Приглашаем принять участие в акции "Свеча памяти" на Соловьёвой переправе

Ежегодно в ночь с 21 на 22 июня на знаменитой Соловьевой переправе проводится акция «Свеча памяти», в которой принимают участие сотни жителей и гостей Кардымовского района со свечами в руках, почитая  память людей, погибших во время войны и умерших от тягот и лишений военных лет.

В результате заседания Координационного Совета с участием Губернатора Смоленской области Алексея Островского принято решение о проведении центральной акции «Свеча памяти» областного уровня именно на Соловьевой переправе.

17.06.2014

Приглашаем Вас в ночь с 21 на 22 июня 2014 года в 3 час. 00 мин. почтить память погибших и поклониться оставшимся в живых, приняв участие в акции «Свеча Памяти» на Соловьевой переправе.

22 июня 2014 года исполняется 73 года со дня начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества. Есть события и даты, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Есть святые для каждого человека места, где сложили свои головы во имя Отечества тысячи наших сограждан. 1418 дней и ночей боев, поражений и побед, 27 миллионов погибших соотечественников - эти скорбные цифры никогда не изгладятся из памяти нашего народа.

Летом 1941 года проходили ожесточенные бои на Соловьевой переправе на территории Кардымовского района, в которых погибло более ста тысяч советских бойцов. Это  место, где проявились стойкость и мужество русских людей, их горячее желание защитить свое Отечество любой ценой. Воды Днепра не единожды были окрашены солдатской кровью.

Программа проведения акции:

02.30-03.00 - Заупокойная Лития в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» в д. Соловьево

03.00-03.25 - Крестный ход от храма до места проведения акции

03.25-03.55 - Литературно-музыкальная композиция
04.00-04.20 - Акция «Свеча Памяти»

04.20-05.35 - Возложение венков и цветов к братским могилам на территории Кардымовского района (Братские могилы д. Соловьево, д. Елагино, п. Кардымово).