Проблемы Бересневского сельского поселения глава района обсудил с местными жителями

Жители д. Береснево пришли на встречу с главой администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоровым, чтобы поделиться с ним волнующими проблемами, обсудить возможные пути их решения, получить совет.

24.03.2014

Встреча, проходившая в местном доме культуры, началась с информации главы администрации Бересневского сельского поселения Ю.Е. Юрова об общем положении дел в поселении. Юрий Ефимович заострил внимание на проблеме, которая уже более десятка лет не сходит с повестки дня. Это проблема ремонта канализационных стоков. Особенно горячо высказывались по поводу неудовлетворительного состояния канализации жители 16-квартирного дома. Б.В. Петифоров пообещал детально  изучить проблему, проработать все возможности для решения вопроса.

С просьбой о помощи в строительстве шахтных колодцев обратились жители улиц Приозёрная и Лесная. Также звучали просьбы об установке в деревне пяти дополнительных фонарей.

Пришедших на встречу с главой района бересневцев волнует и отсутствие хозяйственного магазина в деревне, из-за чего за товарами первой необходимости приходится ездить в районный центр.

В ходе встречи был поднят ещё один очень важный вопрос – вопрос газификации населённых пунктов, входящих в состав Бересневского сельского поселения. По данному вопросу Б.В. Петифоров пояснил следующее.

В 2015 году по областной государственной программе «Газификация Смоленской области» на 2014-2016 годы предусмотрена разработка проектно-сметной документации на строительство межпоселкового газопровода высокого давления от города Духовщины до деревни Большое Береснево протяженностью 20 км. Строительство объекта предусмотрено в рамках указанной программы на последующие годы, после получения положительного заключения государственной экспертизы по проекту. В настоящее время районной администрацией Духовщинского района выполнена часть проектно-изыскательских работ, которые к концу 2014 года будут завершены.

Одновременно администрации Бересневского сельского поселения необходимо проработать вопрос о газоснабжении деревни Большое Береснево, а также деревень Кузьмичино, Митяево и Малое Береснево, расположенных вдоль трассы проектируемого газопровода, нужно провести разъяснительную работу с жителями указанных деревень о подготовке домовладений к приему газа.

Кроме этого, администрации поселения необходимо активизировать работу с местным населением по сбору долгов за электроэнергию потребляемой воды. Большая масса людей не платит. Не платят некоторые жители д. Береснева  и квартплату, которая составляет 1 рубль/квадратный метр.

Тема учёта электроэнергии остро волнует жителей многоквартирных домов д. Береснево. Жители этих домов обратились с просьбой о помощи в установке общедомовых приборов учёта электроэнергии. Проблемы, связанные с  большими расходами за электроэнергию, есть и у собственников тех квартир, где общедомовые счётчики уже установлены. Дело в том, что в этих домах имеются квартиры, вообще не оборудованные индивидуальными приборами учёта, в результате чего расход электроэнергии на общедомовые нужды является большим.

В ходе схода граждан поднимался вопрос состояния дорог в поселении. Дороги в д. Клячино и на ул. Лесной, по словам бересневцев, требуют пристального внимания.

Во время встречи были затронуты темы очерёдности в детский сад «Золотой ключик», общественных туалетов в районном центре, доставки районной газеты «Панорама Духовщины», организации на улице Дорожной остановки рейсового автобуса по требованию.

После завершения встречи бересневцы не спешили расходиться. Общение с главой района по поводу наболевших проблем, а их в Бересневском сельском поселении накопилась немало, продолжилось.

24 марта на рабочей планёрке в администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоровым соответствующим структурам, конкретным лицам были даны поручения по решению вышеназванных проблем,  обозначены сроки их исполнения.