Проверка розничных цен в магазинах и аптеках Духовшинского района Смоленской области

Прокуратурой Духовщинского района, с участием консультанта отдела потребительского рынка и государственного регулирования цен Департамента экономического развития и начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Ярцевском, Духовщинском, Кардымовском районах, проведена проверка законности и обоснованности установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, а также цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

28.01.2015

Проверки проведены в магазинах крупнейших компаний розничной сетевой торговли, расположенных на территории Духовщинского района, а именно АО «Дикси Юг» (ДИКСИ-67593) расположенном по адресу: г. Духовщина, ул. Луначарского, д.29 «А»; Потемкинский (Духовщинское РАЙПО) расположенном по адресу: г. Духовщина, ул. М. Горького, д.9 «А», а также в магазине «Спектр», расположенном по адресу г. Духовщина, ул. Луначарского, д.31«б», в ходе которой установлено, что в магазине «Спектр» розничная наценка на социально значимые продовольственные товары первой необходимости составляет от 16% до 20 %, в магазине АО «Дикси Юг» (ДИКСИ-67593) - от 6% до 27 %, в  магазине Потемкинский (Духовщинское РАЙПО) - от 16% до 25 %.

В аптеке №13 г. Духовщина ОАО «Смоленск-Фармация», являющейся структурным подразделением ОАО «Смоленск-Фармация», лекарственные препараты поступают из ОАО «Смоленск-Фармация» г. Смоленск по уже сформированным розничным ценам в соответствии с прилагаемыми накладными перемещения.

В аптечном пункте «Здравушка» Духовщинского РАЙПО формирование розничной цены на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, осуществляется в соответствии с требованиями постановления Администрации Смоленской области от 22.12.2010 № 809. Проверкой фактов нарушения требований указанного постановления не установлено.

Прокурор Духовщинского района

советник юстиции                                                                               М.Н. Шилин