Проводится оперативно-профилактическая операция "Подросток"

Межмуниципальный отдел МВД России «Ярцевский» информирует граждан, что в период с 21 по 30 апреля 2014 года на территории России проводится оперативно-профилактическая операция «Подросток». Цели данного мероприятия:

-        профилактика и предупреждение правонарушений несовершеннолетних

-        выявление безнадзорных и беспризорных детей

-        выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности

-        выявление лиц, вовлекающих подростков в противоправные действия

-        пресечение повторной преступности, алкоголизма и курения в подростковой среде

24.04.2014

-        профилактика и предупреждение правонарушений несовершеннолетних

-        выявление безнадзорных и беспризорных детей

-        выявление групп несовершеннолетних антиобщественной направленности

-        выявление лиц, вовлекающих подростков в противоправные действия

В период проведения мероприятия сотрудниками полиции совместно с органами и учреждениями системы профилактики проверяются все подростки, состоящие на учете, семьи «группы риска», а также родители, дети которых совершают самовольные уходы. В вечернее и ночное время осуществляется отработка парков, скверов и других общественных мест на предмет выявления несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также подростков находящихся в розыске. Во всех учебных заведениях проводится разъяснительная работа об ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений, особое внимание уделяется мерам по предупреждению самовольных уходов детей из семей и учреждений с круглосуточным пребыванием (интернаты, приюты и т.п.) В случае выявления нарушений действующего законодательства информация о них незамедлительно направляется в органы прокуратуры и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

К сожалению, в поле зрения правоохранительных и других органов, входящих в систему профилактики, попадают не все противоправные деяния, так или иначе связанные с подростками. Об известных вам правонарушениях несовершеннолетних, а также совершенных в отношении них неправомерных действиях, просим сообщать в полицию по телефонам: 02, 7-28-36, 7-29-56.

Начальник ОДН майор полиции  И.В. Миклашевская