Ремонтные работы в г. Духовщине и п. Озерный - на особом контроле

15 июля 2019 года в районной администрации прошло утреннее заседание, в котором приняли участие глава муниципального образования Б.В. Петифоров, его заместители, начальники структурных подразделений районной администрации, руководители различных учреждений.

В начале планёрке Б.В. Петифоров поблагодарил  заместителя по социальным вопросам Н.С. Образцову-Чепой, начальника отдела культуры Н.Н. Павлову и всех сотрудников данного структурного подразделения за хорошую организацию молодёжного фестиваля «Потёмкинские забавы», индивидуального предпринимателя В.М. Петрищенкова -  за огромную помощь в подготовке фестиваля.

15.07.2019

Этот фестиваль, целью которого является сохранение памяти о народных традициях, памяти о нашем знаменитом земляке, выдающемся государственном и военном деятеле России, основателе Черноморского флота Григории Александровиче Потемкине, проводится в нашем районе в шестой раз, последние два года мероприятие проходит не в с. Чижеве, родине А.Г. Потёмкина, а в Духовщине.  В этом году фестиваль прошёл 13 июля.

Основной же частью планёрки стало обсуждение вопросов, связанных  с реализацией в районе проекта ВПП «Единая Россия» «Городская среда». Речь идёт о благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов 9 и 9а по ул. М. Горького в г. Духовщине и благоустройстве парка в п. Озерный.

Сейчас во дворах идёт установка бордюрных камней, готовятся площадки для асфальтирования. Во дворах будут установлены скамейки, урны, устроено освещение. Стоимость всех этих работ, итогом которых станут красивые современные дворы, составит 3 миллиона 651 тысячу рублей. Работы ведёт Духовщинский филиал «Смоленскавтодора» (субподрядчик ДЭП-67 г. Смоленск).

В ближайшее время МУП УКХ Духовщинского городского поселения отремонтирует цоколи, крыльца домов, проведёт работы по благоустройству детских площадок.  К концу недели во дворах домов 9 и 9а должно быть выкошено (МУП УКХ), выровнено (Духовщинский филиал «Смоленскавтодора») поле для футбола, изготовлены и установлены (ИП Розанов С.П.) ворота. Владельцам магазинов, расположенных в этих дворах, дано задание  привести в порядок внешний вид зданий, благоустроить прилегающие к  торговым точкам территории.

Ведутся работы и в будущем парке в п. Озерный. Снят верхний слой грунта, ведётся устройство пешеходных дорожек, идёт подготовка территории к основным работам.  Окончательным итогом этих работ станет современный парк, где будет детская и спортивная  площадки, созданы условия для пеших прогулок. В парке будут проводиться все массовые мероприятия, для этого будет установлена сцена и места для комфортного просмотра концертов.

Кроме того, проектом предусмотрено освещение и озеленение территории.

Глава района особенно отметил необходимость более жёсткого контроля всех работ. Особенно это актуально для работ по устройству тротуаров в районном центре. Из-за несоблюдения технологии часть уложенных бордюров была демонтирована.  Работы выполняет ДЭП №3 (г. Ярцево), срок исполнения контракта  – конец июля. Ещё нужно будет  отремонтировать улицу Берзарина (асфальтирование и устройство тротуаров) и съезд с улицы Цуранова на улицу Луначарского. Стоимость всех работ – 10 миллионов 634 тысячи рублей.

Начальнику отдела городского хозяйства О.В. Барсуковой дано задание провести работу,  необходимую для ремонта смотровых колодцев систем водоснабжения и водоотведения на улице Луначарского. В ближайшее время в г. Духовщине пройдёт ямочный ремонт на ул. М. Горького,  подъём колодцев на ул. К. Маркса, будут положены дорожные карты на перекрёстках улиц Смирнова и М. Горького, Бугаева и К. Маркса.