«Семья - любви великой царство, семья - опора государства»

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности. В преддверии праздника на Смоленщине состоялся традиционный торжественный вечер «Семья - любви великой царство, семья - опора государства», организованный Главным управлением ЗАГС региона.

В зале Культурно-выставочного центра имени Тенишевых собралась 21 семья из 14 районов Смоленщины. Несмотря на то, что пары разное количество лет находятся в браке, все они являют собой образец крепкой ячейки общества, достойно воспитывающей или уже воспитавшей детей. Особое место на торжественном вечере было отведено многодетным семьям.

04.07.2014

С праздником смоленские семьи поздравили заместитель Губернатора Ольга Окунева и епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

«В 2008 году в соответствии с Указом Президента праздновался Год семьи, и в этот год родился замечательный праздник – День семьи, любви и верности. Но такое ощущение, что он существует десятки, а может быть, сотни лет, - отметила в приветственном слове вице-губернатор. - Я абсолютно согласна с теми словами, что без любви и верности семьи быть не может. И хочется, приветствуя семьи, а вы представляете всю Смоленщину, благодарить вас за то, что вы хранили друг другу любовь, верность, что у вас рождались дети, и вы им передавали свои чувства, отношение к семье, к Родине, и, воспитывая детей, внуков и правнуков, вы воспитали в них чувство ответственности перед Россией, перед государством. Мне хочется пожелать вам добра, здоровья, приветствуя вас от Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского с пожеланиями тепла и света в ваших домах. С праздником вас!»

На торжественном вечере была представлена каждая приглашенная на праздник семья. История любви каждой пары, их достижения, совместные победы и преодоления сопровождалась бурными аплодисментами зала. Для семей был подготовлен замечательный концерт смоленских творческих коллективов, а многие пары выступили со своими собственными номерами. В заключение торжественного вечера все участники получили памятные подарки.

Всероссийский день семьи, любви и верности все районы Смоленщины отметят 8 июля чествованием супружеских пар, проживших в браке более 25 лет и достойно воспитавших детей. Общественную награду «За любовь и верность» уже получили 250 семей. В этом году список награжденных состоит из 70 смоленских пар.

В целях укрепления института семьи и чествования многодетных семей, достойно воспитывающих детей, в регионе ежегодно проводятся и другие торжественные мероприятия. В частности, 8 июля проходит церемония награждения многодетных мам почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. С 2014 года по инициативе Губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского этим почетным знаком будут награждаться опекуны (попечители), принявшие на воспитание и воспитавшие до 18 летнего возраста трех и более детей. В этом году награду получат 16 многодетных матерей, в том числе 2 приемные мамы. Всего в области этим знаком награждены 141 многодетная мама.

Одной из значимых наград для многодетных семей является орден «Родительская слава».В настоящее время в регионе удостоены данной награды 4 семьи (Демидовы – г. Вязьма, Пинчук – г. Смоленск, Боровиковы – г. Ельня). Четвертой стала многодетная семья Агаповых из Глинковского района, имеющая десятерых родных и четверо приемных детей и двух детей под опекой. Второго июня Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил супругам Агаповым орден «Родительская слава». Также семье было выплачено денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, а Губернатор Алексей Островский вручил ключи от микроавтобуса ГАЗ 22177.

Из Духовщинского района на празднике присутствовали семьи Балихиных и Котовых.

По материалам официального портала Администрации Смоленской области