Школьные новости. МБОУ Духовщинская СОШ им. П.К. Козлова

С 16-20 февраля в  Духовщинской школе прошла акция «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества», посвященная  70-летию  Великой Победы.

С  6 февраля  проводился  конкурс рисунков 1-6 классов и выпуск стенгазет (7-11 классы) « Мы эту память с верностью храним!».

Более 50 рисунков предоставлено на конкурс, лучшие  рисунки приняли участие в районном конкурсе.

27.02.2015

С  16 февраля   проводился  конкурс рисунков 1-6 классов и выпуск стенгазет (7-11 классы) « Мы эту память с верностью храним!».

Школьная фото-акция «След Великой Победы в моей семье »

Девиз акции: «  Мы должны их помнить в любые времена!»

Многие  ребята приняли участие в этой акции: Капустина Алина, Клочков Николай-1а, Рябченко Михаил-1в, Кадочкина Татьяна-2б,  Иванов Никита-4б, Абраменкова Диана, Мазманян Александр, Боженкова Ольга, Казадаева Настя, Шангин Костя, Щеглова Виктория-5а, Потапенко Александр-6б, они выполнили  одно условие:   принесли фотографию своего героя войны (деда, дяди, матери, бабушки и д.т). Под фотографией разместили  известные данные о солдате: фамилия, имя, отчество, род войск и место участия в боевых действиях.

20 февраля состоялась концертная программа 1-4 классов «Поклонимся великим тем годам».

На сцене состоялся большой детский концерт, песни, стихи, танцы. Все классные коллективы показали свои таланты в импровизации песен.  На концерт пришло много родителей. В заключительной части концерта все ребята исполнили песню «Пусть всегда будет солнце».

19 февраля  проводился конкурс стихов  5-7 классов «Мой край и Великая Отечественная война». Отечественная война - это не только кровь, страдания и смерть, но еще и взлеты человеческого духа, высшее мерило духа мужества, благородство и верности…

Ребята прочли стихотворения. Миглина Екатерина-5а класс « Зинка», Долженко Алина- 5б класс « В сгоревшем  танке», Киселева Надежда 6а- « Переправа»,Чадаева Малика 6б  « Неизвестному солдату», 6б Сафронова Софья « «Поклон ветеранам»,  Сафонова Анна  7а « Ушел из жизни ветеран», Репина Юлия 7б  написала и   прочитала своё стихотворение «Павшим во время войны». Ребята награждены грамотами по номинациям: искренность исполнения, актерское мастерство, лирическое исполнение, артистичность исполнения.

20 февраля – состоялся конкурс военной песни  «Слава защитникам Родины!» -8-11 класс

Песни Великой Отечественной войны - ярчайшая страница духовного богатства советского народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в битвах с могучим врагом, но и  отразить в музыке свои думы, надежды свой несокрушимый оптимизм и глубокую уверенность в победе. Навсегда останутся песни, созданные в годы войны, прекрасным, звучащим памятником мужеству и храбрости людей, спасших мир от фашизма. Первая военная песня «Священная война», родилась в 1941 году, звучит как боевой гимн, призывающий на поединок с врагом.

Коржакова Даша и Березнякова Полина исполнили военную песню «Темная ночь». Эта песня звучала и в стужу и в холод, эта песня согревала солдат в землянках.  Песню «Тучи»  исполнила Ракова Пелагея - 10а класс.  Прозвучали песни: «Последний бой» в исполнении Березняковой Полины и Шитовой Дарьи,  «Журавли» Матиной Александры.

Символ радости песня «Огонек»  неслась над Варшавой, Будапештом, Веной, пешим ходом и в грузовике, жарким днем и зимнею порошею, солдаты носили в вещмешке самой драгоценной ношей, а исполнили песню девочки 9а класса.  Песня «Синий платочек»  прозвучала в исполнении  Ходотовой Юлии  Валерьевны. Военные песни - свидетели тех героических лет.  С историей образования песен и их авторами познакомили зрителей  учащиеся 10-а класса: Старостина Дарья, Варнаева Виктория, Батанова Дарья, Ракова Пелагея.

На планете сейчас не спокойно.

Но мы верим в цветенье весны.

Не нужны нам никакие воины.

Пусть нам снятся мирные сны.