Сход граждан в г. Духовщине

13 мая состоялся сход жителей районного центра. В сходе приняли участие депутат Смоленской областной Думы П.М. Беркс, Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров.

15.05.2014

Первым вопросом, рассматриваемым на сходе духовщинцев, явился отчёт И.о Главы Администрации Духовщинского городского поселения В.К. Терентьева, где  были отмечены основные направления деятельности городской администрации в 2013 году: развитие улично-дорожной сети города, капитальный ремонт участка водопроводной системы, приобретение коммунальной техники, ремонт фасада здания жилого дома (ул. Бугаева, д.45), приобретение двух квартир для детей-сирот, работа по реконструкции уличного освещения. Действительно, в 2014 году будет произведена модернизация осветительной сети города: осветительные приборы заменены на энергосберегающие, к существующим 350 добавится ещё 71 фонарь. Также на 2014 год запланировано проведение изыскательских работ для газификации более 70 домовладений п. Льнозавод, строительство газопровода низкого давления по ул. Смоленской, ремонт дороги ул. Красноярской.

Борис Викторович прокомментировал сложившуюся ситуацию по поводу решения острых проблемных вопросов как в Духовщинском городском поселении, так и во всём районе. Была отмечена острейшая необходимость ремонта средней школы, в первую очередь, части кровли, рекреаций, электрики, проведения сантехнических работ, позже – капитального переоборудования подвального помещения.

Актуальной в последнее время не только для нашего города, района, но и для всей Смоленской области является проблема вывоза мусора. К этой теме участники схода возвращались неоднократно. Полигон твёрдо-бытовых отходов, построенный в д. Кислово и рассчитанный на 25 лет эксплуатации, будет запущен в самое ближайшее время. Для действенного функционирования этого значимого для района объекта будет приобретена соответствующая техника, а полигон передан в оперативное управление МУП УКХ Администрации Духовщинского городского поселения. Городскую администрацию также ожидают изменения. После ряда административных процедур, которые предположительно завершатся к концу 2014 года, городская администрация будет упразднена, функции этого органа местного самоуправления переданы районной администрации.

Жители на сходе также высказывались по поводу неудовлетворительной работы городской бани, отсутствия необходимого количества урн и контейнеров для мусора, беспорядков на площади им. Г.А. Потёмкина. Данные вопросы в соответствующих органах власти будут проработаны. В частности, решён вопрос с видеонаблюдением, расположенным на площади. Записывающая аппаратура установлена в дежурной части отделения полиции по Духовщинскому району межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский».

Беспокоит духовщинцев и отсутствие природного газа в домах, расположенных по ул. Советской. В ближайшем будущем работ по газификации данного участка города не предусмотрено, но с повестки дня этот вопрос не снят, его решение отложено на 2015 год.

А вот весть о ремонте актового зала и танцевального холла Районного Дома культуры жители города восприняли радостно.

Встреча жителей города с представителями власти показала заинтересованность двух сторон в решении насущных общественных проблем.

Сход, состоявшийся 14 мая в д. Бабино, выявил следующие две  важные для Бабинского сельского поселения проблемы. Первая – неудовлетворительное состояние дороги Духовщина – Ануфриево. 238 тысяч рублей в бюджете сельского поселения на эти работы запланировано, так что в кратчайшие сроки ремонт данной дороги будет произведён. Вторая проблема также касается д. Ануфриево и связана с недостаточным количеством фонарей в этом населённом пункте. Решение вопроса – в стадии проработки.

На следующей неделе сходы граждан, проживающих в Духовщинском районе, продолжатся. 20 мая такая встреча состоится в д. Шиловичи (15.00), 21 мая в 14.00 – в д. Спас-Углы, в 15.00 – в д. Троицкое, 22 мая сход состоится в п. Озёрный (17.30), 23 мая – в д. Петрищеве в 15.00.