Смоленской ГРЭС – 40 лет!

На территории Духовщинского района расположена крупная тепловая электростанция, которая является второй по величине в Смоленской области. Находится она рядом с п. Озёрный, является филиалом ПАО «Юнипро».

Как уже сообщалось ранее, 12 января 2018 года Смоленской ГРЭС исполнилось 40 лет. Решение о строительстве станции было принято в 1965 году Министерством энергетики и электрификации СССР. Станция начала строиться в 1970 году с учетом запасов фрезерного торфа Свитско-Жарковской базы.

12 января 1978 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию первый энергоблок, этот день и считается официальным днем рождения Смоленской ГРЭС.

15.01.2018

С вводом станции Духовщинский район, расположенный на севере Смоленской области, получил мощный импульс для социально-экономического развития.   Был восстановлен железнодорожный путь, пролегающий по трём районам области; построены современная автодорога и посёлок энергетиков Озёрный.

На сегодняшний день установленная мощность станции составляет 630 МВт, а основным видом топлива является природный газ (99,9%).

Директор филиала «Смоленская ГРЭС» ПАО «Юнипро» Александр Перемибеда:

- Уважаемые коллеги, примите самые искренние и самые сердечные поздравления с 40-летним юбилеем. За эти годы пройден немалый путь: от начала строительства первого энергоблока до пуска третьего, от сжигания малозольного торфа до опробования 14 видов твердого топлива и окончательный переход на природный газ. Смоленская ГРЭС постоянно претерпевала реконструкцию и модернизацию оборудования. Только благодаря вашему профессионализму, многолетнему опыту, стремлению к совершенствованию мы прошли сорокалетний рубеж безаварийной работы и продолжаем поставлять потребителям электроэнергию и тепло.

Пусть опорой для вас всегда будут верные, искренне уважающие и ценящие вас друзья и коллеги. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, стабильности, счастья и благополучия!