Смоляне выбирают символ своего региона

С 1 июля 2014 года пять растений, которые после отбора претендуют стать символом Смоленской области, размещены для открытого общественного голосования на сайте «Аллея России».

Из списка растений, который был сформирован  в Смоленской области, осталось  пять: Вереск обыкновенный, Лен обыкновенный, Клен остролистный, Ясень обыкновенный, Вяз шершавый.

Путем открытого онлайн-голосования будет выбрано растение-символ для каждого из 85 субъектов Российской Федерации. На голосование представлены деревья, кустарники, травы или цветы, традиционно связанные с каждым из регионов, его природой, историей, культурой, имеющие особое значение для жителей края.

18.07.2014

Вереск обыкновенный,

Лен обыкновенный,

Клен остролистный,

Ясень обыкновенный,

Вяз шершавый.

Акция проводится одновременно по всей стране. Она направлена на усиление эмоциональных связей между жителями различных регионов, а также на то, чтобы показать удивительное богатство природы России. Выбранные россиянами растения в дальнейшем станут неотъемлемой частью образов регионов.

Для участия в голосовании достаточно будет зайти на один из интернет-порталов акции: http://ruspriroda.ru  или http://АЛЛЕЯ РОССИИ.РФ

Голосование продлится до 31 августа.

18 октября в Симферополе планируется проведение Всероссийской экологической акции «Аллея России», в ходе которой все регионы Российской Федерации произведут посадку растения-символа своего субъекта.

Результатом акции «Аллея России» станет уникальный природный сад в парке Победы в городе Севастополе, на территории которого будут созданы четыре площадки с изменённым микроклиматом (водная, горная, степная, лесная), на которых разместят 85 микросадов с растениями из всех регионов страны.

Торжественная закладка «Аллеи России» прошла 9 мая 2014 года, в день празднования Великой Победы. В этот день был установлен памятный камень и высажены молодые кедры и пихты, выращенные в питомниках Крыма.