Состоялось заседание КЧС

07 августа в зале заседаний Администрации муниципального образования «Духовщинский район» под председательством заместителя Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.В. Шепырева состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В заседании приняли участие главы городских и сельских поселений муниципального образования «Духовщинский район», лесозаготовители, лесопользователи, заместитель прокурора Духовщинского района младший советник юстиции В.Е. Дедков, лесничий Духовщинского лесничества В.Ф. Захаров, начальник 28 ПЧ г.Духовщина старший лейтенант внутренней службы И.Ф. Мерзликин, начальник отделения ОНД Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов капитан внутренней службы А.В. Агапов.

08.08.2014

На повестке дня были озвучены следующие проблемные вопросы:

1. О вводе особого противопожарного режима на территории Смоленской области и на территории муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области. Докладчик – начальник 28 ПЧ г.Духовщина старший лейтенант внутренней службы И.Ф. Мерзликин.

2. О возгорании торфяника на территории Добринского сельского поселения Духовщинского района. Докладчик – лесничий Духовщинского лесничества В.Ф. Захаров.

3. О реализации органами местного самоуправления первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования «Духовщинский район». Докладчик – начальник отделения ОНД Ярцевского, Духовщинского, Кардымовского районов капитан внутренней службы А.В. Агапов.

По итогам рассмотрения вышеназванных вопросов были приняты следующие решения:

1. Рекомендовать Главам Администраций (муниципальных образований) городских и сельских поселений Духовщинского района Смоленской области, руководителям организаций и учреждений, расположенных на территории муниципального образования «Духовщинский район», независимо от организационно-правовых форм и форм собственности:

1.1. На собраниях, сходах информировать граждан о введенном запрете в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам:

- разведения костров, сжигания мусора, сухой травы и бытовых отходов;

- проведения пожароопасных работ, топку кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

1.2. Организовать патрулирование территорий городских и сельских поселений, лесных массивов, сельскохозяйственных угодий населением, работниками подразделений муниципальной пожарной охраны, членами добровольных пожарных формирований.

1.3. Обеспечить патрульные группы первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, лопата, метла и т.д.) и по возможности средствами связи.

1.4. Организовать очистку территорий, прилегающих к жилым домам, хозяйственным постройкам, от горючих отходов с привлечением жильцов жилых домов.

1.5. Обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и уборку мусора на контейнерных площадках.

1.6. Подготовить для возможного использования имеющуюся технику, предназначенную для подвоза воды, землеройную технику, а также приспособленную для целей пожаротушения технику.

1.7. Принимать неотложные меры по организации ликвидации загораний мусора и сухой травы на подведомственной территории с привлечением населения и работников подведомственных организаций.

1.8. Провести на подведомственных объектах и территориях соответствующую разъяснительную работу по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара:

- организовать выполнение мероприятий, исключающих возможность перехода огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения (устройство защитных противопожарных полос, удаление сухой растительности и т.д.) в населенных пунктах, расположенных в лесных массивах или непосредственной близости от них;

- установить порядок оповещения населения о возникших пожарах и угрозе их распространения;

- принять неотложные меры по обеспечению подведомственных объектов и территорий первичными средствами пожаротушения и запасов огнетушащих средств;

- обеспечить своевременную передачу в федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Смоленской области», в Информационный центр Смоленской области СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» информации о возникших пожарах, об угрозе их распространения, а также о силах и средствах, привлекаемых к их ликвидации через службу ЕДДС Администрации муниципального образования «Духовщинский район» по телефону экстренной связи 112.

2. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, расположенных на территории муниципального образования «Духовщинский район» (далее организации), организовать на подведомственной территории выполнение мероприятий, силами работников организаций.

3. Рекомендовать руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств:

- содержать в исправном состоянии дороги, подъезды, проезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам;

- проверить наличие необходимых запасов воды;

- организовать круглосуточную охрану животноводческих помещений, мест складирования грубых кормов и зерновых культур;

- запретить складирование грубых кормов, зерновых культур на расстоянии ближе 50 м от животноводческих и других строений.

4. Провести проверку поселений, лесоперерабатывающих и лесозаготовительных организаций на предмет соблюдения правил пожарной безопасности по согласованию с прокуратурой Духовщинского района.