Состоялся отчет участкового полиции

16 августа в зале заседаний Администрации муниципального образования «Духовщинский район» состоялся отчет о проделанной  за 7 месяцев 2014 года работе участкового отделения полиции по Духовщинскому району межмуниципального отдела МВД России «Ярцевский» майора полиции Е.А. Трофимова.

В своем выступлении Е.А. Трофимов осветил основные моменты работы участкового полиции, привел статистические данные по раскрываемости, призвал население активнее сотрудничать с сотрудниками полиции и с участковыми в частности.

18.08.2014

Евгений Анатольевич пояснил, что чаще всего происходят имущественные хищения, хищения частной собственности, в том числе хищение лома черных и цветных металлов.

За 7 месяцев 2014 года на территории Духовщинского городского поселения совершено 43 преступления, из них раскрыто 37, осталось нераскрытыми 6, в том числе выявлено и раскрыто 10 преступлений профилактической направленности (причинение побоев, угроза убийством или причинением тяжких телесных повреждений, нарушение административного надзора).

Важным моментом в профилактике преступлений является выявление и пресечение административных правонарушений. За прошедший период 2014 года участковыми уполномоченными отделения полиции по Духовщинскому району, обслуживающему административные участки Духовщинского городского поселения, рассмотрено порядка 300 заявлений и обращений граждан, проведено 264 профилактические беседы с лицами, состоящими на профилактических учетах, выявлено более 200 административных правонарушений.

Одним из факторов, существенно влияющим на криминогенность обстановки, по-прежнему является пьянство. Особо больная проблема – это правонарушения, совершаемые несовершеннолетними. Почти в каждом случае подростковой преступности усматривается явная вина взрослых. Особенно тревожит тот факт, что среди виновных подростков увеличивается удельный вес лиц, не достигших 14-летнего возраста. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для детей.

В завершении своего выступления Е.А. Трофимов отметил, что только совместными усилиями населения и сотрудников полиции, возможно уберечь граждан, себя, своих детей, родных и близких от преступных посягательств.