Святейший Патриарх освятил памятник князю Владимиру

Святейший Патриарх освятил памятник князю Владимиру

30 августа на набережной великой славянской реки, чьи воды окропили Русь Святым Крещением, состоялся праздник «У истоков Днепра», посвящённый 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Кульминацией общефедеральных торжеств, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, стало открытие и освящение памятника князю Владимиру, на набережной, названной в честь Крестителя Руси. После чина освящения памятника, который провел Святейший Патриарх Кирилл, почетные гости возложили к его подножию цветы, а дети под колокольный перезвон выпустили в небо белых голубей.

duhov.admin-smolensk.ru
31.08.2015

30 августа на набережной великой славянской реки, чьи воды окропили Русь Святым Крещением, состоялся праздник «У истоков Днепра», посвящённый 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Кульминацией общефедеральных торжеств, приуроченных к празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, стало открытие и освящение памятника князю Владимиру, на набережной, названной в честь Крестителя Руси.

После чина освящения памятника, который провел Святейший Патриарх Кирилл, почетные гости возложили к его подножию цветы, а дети под колокольный перезвон выпустили в небо белых голубей.

Обращаясь к смолянам и гостям города, собравшимся на набережной Днепра, церковный Предстоятель сердечно поздравил их с 1000-летием со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира и напомнил о славных и трагических страницах истории Смоленщины, о ее подвижниках и святынях: 

«Для меня большая радость сегодня быть здесь, на набережной Днепра, по которой много раз я ходил и мечтал, что когда-то это место, такое значимое для смолян, приобрело тот вид, который оно приобрело сейчас. И радуется сердце моё, видеть, как меняется Смоленск, и что на этом историческом месте, на берегу Днепра, мы сегодня открываем памятник крестителю всея Руси, великому равноапостольному князю Владимиру. Это неслучайно. Смоленск – действительно, исток Днепра, великой русской реки.

А что же означает быть наследником князя Владимира? Сам князь совершил особой силы разворот нашей истории. И, наверное, с этим разворотом трудно сравнить даже последующие. Потому что князь Владимир изменил самое главное – духовную ориентацию людей. Он заложил через крещение и принятие христианства новую систему ценностей, а ведь именно они определяют поведение людей, определяют судьбу нации, судьбу государства. И князь Владимир непостижимым образом вывел из киевской купели крещения новый народ. Погрузил в купель языческую тьму – и вывел людей новых, способных на то, на что они не были способны еще вчера.

Мы верим, что и сегодня мы останемся теми, кем мы стали, выйдя из купели Днепровского крещения. Мы верим, мы работаем все вместе, мы молимся, мы воспитываем детей и молодежь. Мы приглашаем к этому всех, кому небезразлична судьба Руси. И россиян, и белорусов, и украинцев осознать, что мы – одна семья, у нас общий генетический код. У нас одни ценности, мы должны изжить междоусобную брань и не допускать кровопролитие.

Мы должны сохранить силу духовной и нравственной жизни. Мы никогда не должны разрушить наши национальные ценности и святыни. И сегодняшний праздник здесь, на берегах Днепра, у самого его истока, у замечательного памятника крестителя Руси, при множестве народа смоленского, дает надежду на то, что мы сегодня не только празднуем, а мы все вместе обещаем князю Владимиру – не сойти с нашего исторического пути. И только тогда мы будем восходить от победы к победе, созидая материальное и духовное благополучие и величие России», – обратился к смолянам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Также Патриарх отметил, как в лучшую сторону меняется Смоленщина: «Вы, наверно, заметили, как за последние годы изменился город Смоленск и как потихонечку, но реально меняется лицо Смоленской области. Я прилетел сюда на вертолете и мог с неба видеть дорогие и близкие моему сердцу места и отмечал, как даже внешне, тихонечко, но реально меняется к лучшему лицо Смоленской земли».

Во внимание к трудам во благо Смоленской земли, а также помощи в установке памятника святому равноапостольному князю Владимиру, Алексей Островский, временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области, был удостоен Святейшим Патриархом ордена Русской Православной Церкви Святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

В свою очередь, руководитель президентской рабочей группы по подготовке празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов сказал: «По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина передаю вам поздравления с этим праздником и наилучшие пожелания. Не случайно город Смоленск избран главным местом прославления и почитания великого князя Владимира. Именно отсюда начинается наш с вами великий Днепр, именно в этом Днепре князь крестил Русь и отсюда начинается наша с вами православная история. Сегодня праздник отмечается не только в Смоленске, не только в нашей стране, но и во всем православном мире.

Великий князь Владимир создал не просто государство, он создал православное государство – многоконфессиональное, многонациональное, ядром которого являлось православие. И вы знаете, что по Указу Президента Российской Федерации был создан оргкомитет по празднованию 1000-летия со дня преставления святого князя. И по указанию Святейшего был создан оргкомитет по празднованию этого события. Соработничество светских властей и Русской Православной Церкви дает главные результаты: повышение нашей нравственности, нашего патриотизма, и самое главное – воспитание наших наследников – нашей молодежи. Не случайно, что Смоленск выбран местом празднования еще и потому, что это Город-герой, здесь присутствуют наши ветераны, и мы отмечаем этот праздник в год 70-летия нашей Победы. Смоляне всегда были защитниками нашего Отечества. И то, что нынешнее событие происходит в Смоленске – еще раз подтверждает те духовные скрепы, о которых говорил и говорит наш Президент».

Временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский обратился к Святейшему Патриарху Кириллу: «От нашего общего имени, от имени всех смолян, хотел бы Вас поблагодарить за то, что в год 70-летия Великой Победы, столь значимой именно для Смоленской области, как и для всей России, в год 1000-летия преставления князя Владимира – также очень значимого для Смоленской области события, Вы приехали к себе домой, чтобы посмотреть, как живут Ваши родные сердцу смоляне. Как живет Ваша родная, любимая Вами область. А нам с вами, дорогие смоляне, в первую очередь, Администрации Смоленской области желаю быть достойными памяти наших предков, которые когда-то здесь принимали крещение. Быть достойными памяти князя Глеба, сына святого князя Владимира, который сложил свою голову именно здесь, в Смоленске, на Смядыни, и всех тех, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны и тех, кто завоевал Победу».

После слов приветствия на сцену поднялись солисты Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной и церковный хор, которые исполнили вокализ «Ныне силы небесные». Кроме того в празднике «У истоков Днепра» приняли участие народный артист России Олег Газманов, певица Пелагея и другие творческие коллективы и исполнители.

Делагация Духовщинского района также приняла участие в областном празднике "У истоков Днепра". 

Для справки

Памятник установлен на центральной площадке верхнего яруса набережной. Композиция памятника – однофигурная (бронза), на гранитном постаменте. Высота постамента – 5 метров, фигуры – 4 метра. Проект памятника утвержден Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Скульптор Валерий Степанович Гращенков (г. Смоленск), профессор, член Союза художников России, ученик выдающихся скульпторов Льва Кербеля и Альберта Сергеева.

Фигура князя Владимира обращена к Днепру лицом. Левой рукой князь прижимает к груди восьмиконечный православный крест, в центре которого барельеф с ликом Христа. Правая рука князя показывает на Днепр, в водах которого проходил обряд крещения жителей Смоленска. На гранитном постаменте надпись «СВЯТОЙ РАВНОАПОСТОЛЬНЫЙ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ ВЛАДИМИР КРЕСТИТЕЛЬ РУСИ». На обратной стороне постамента размещена бронзовая табличка с молитвой князя Владимира: «Боже, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия, и даждь им уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша страны хрестьянския, и утверди в них веру праву и несовратну».

Под молитвой текст из «Истории города Смоленска» Никифора Адриановича Мурзакевича, первого историографа города Смоленска: «По преданию в 990 году Владимир Великий путешествуя в Новгород, заехал в Смоленск и просветил смолян с принадлежащим народом святым крещением».

По материалам официального портала Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

400x240
dostizheniya-oblozhka_102
ezgif-7-342c61d995
takzdorovo

Услуги и сервисы

400x240

© Администрация муниципального образования "Духовщинский район" Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

тел./факс.: (48166) 4–11–44
E–mail: adminduh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216200, Смоленская область,
г. Духовщина, ул. Смирнова, д. 45

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!