Территорию памятника в Хутор Титово привели в порядок

В Духовщинском районе о таком месте, как  Хутор Титово, конечно же, знают многие.

Раньше здесь была деревня, деревня, которой не стало 28 мая 1942 года.

В этот день фашисты её сожгли, а жителей, более ста человек,  зверски убили.

На месте сожженной деревни установлен памятник «Жертвам фашизма». Это братская могила с обелиском, рядом небольшая оградка с могилкой и двумя березками, посаженными в память о расстрелянных детях.

29.05.2020

В Духовщинском районе о таком месте, как  Хутор Титово, конечно же, знают многие.

Раньше здесь была деревня, деревня, которой не стало 28 мая 1942 года.

В этот день фашисты её сожгли, а жителей, более ста человек,  зверски убили.

Этот  памятник - память о страшной трагедии. Добраться до него сложно, но ежегодно неравнодушные жители района совершают поход к этому святому месту. Пройти пешком по бездорожью нужно около 4 километров. Но для людей, помнящих и хранящих память о жестокой войне, расстояние не преграда.

28 мая 2020 года, в день 78 годовщины гибели жителей этой деревни, руководитель волонтерского движения Духовщинской школы-интерната О.А. Ларикова, работники центра обслуживания населения Т.Ю. Карпушенкова, Н.С. Иванова, работники администрации Третьяковского сельского поселения, добровольцы - новые тимуровцы пришли в Хутор Титово, чтобы провести работу по благоустройству памятника.

Цель была достигнута. Памятник  окрашен, территория приведена в порядок, окошена, убран мусор. Покидая этот далекий, пропитанный кровью участок земли, участники похода к памятнику возложили цветы и  детские игрушки, почтили память погибших минутой молчания.