Тонкий лед беспечности не прощает!

Администрация муниципального образования "Духовщинский район" обращается ко всем жителям!

Помните! Тонкий лед беспечности не прощает!

Начинается время ледостава, когда с наступлением первых морозов на реках образуется тонкий ледяной покров, который не обладает необходимой прочностью, трещит и проламывается даже под тяжестью ребенка. Следует помнить, что лед всегда таит опасность. Несмотря на ежегодные предостережения не выходить на водоемы, исключить игры детей возле них в период начала ледостава, находятся люди, которые испытывают свою судьбу, что неизбежно приводит к трагическим последствиям.

01.12.2017

Помните! Тонкий лед беспечности не прощает!

Уважаемые родители!

С детьми стоит серьезно побеседовать об опасности рек в период ледостава. Усильте контроль за поведением и занятиями детей в свободное время, в выходные дни. Исключите их нахождение и игры вблизи водоемов и выход на неокрепший лед.

Любители подледного лова рыбы!

Воздержитесь от своего любимого занятия до тех пор, пока толщина льда на водоемах не станет безопасной. Не подвергайте свою жизнь смертельной опасности!

При несчастном случае на льду выполняйте следующие правила:

1.                Попав в прорубь или ледяной пролом, быстро раскиньте руки и старайтесь удержаться ими на поверхности льда, выбросив вперед руки, или повернитесь на спину и откиньте руки назад. Старайтесь двигаться лежа, чтобы самостоятельно выбраться из опасного места.

2.                Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону - откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность.

3.                Оказывая помощь терпящему бедствие, не подходите к месту пролома льда. Приближайтесь к потерпевшему ползком, лежа на животе, иначе вы сами можете провалиться под лед.

4.                Подавайте пострадавшему шест или веревку, связанные шарфы, ремни или одежду, за три-пять метров от места пролома.

5.                Как только терпящий бедствие схватится за поданный предмет, осторожно тащите его на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

6.                Спасая терпящего бедствие на льду, действуйте обдуманно, соблюдайте спокойствие и осторожность.

7.                Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь : снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело ( до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой (варежкой, шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем.

8.                Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь- в подобных случаях это может привести к летальному исходу.