Участились дистанционные мошенничества с банковскими картамиЙ

«Никогда такого не было и вот опять!» – известный афоризм, который как нельзя лучше применим к повторяющимся с завидной регулярностью фактам совершения дистанционных хищений денежных средств с банковских карт граждан.

Большинство дистанционных мошенничеств и краж совершено по известной схеме, когда на телефон поступает звонок с номера, начинающегося как правило, с цифр 8(495). Звонящий представляется сотрудником службы безопасности и под предлогом обеспечения сохранности денежных средств, получает информацию о реквизитах банковской карты. На телефон начинают поступать сообщения с кодами, называя их злоумышленникам, гражданин лишается денег, находящихся на счете.

13.07.2020

Постоянно изобретая новые виды мошенничеств, преступники не забывают и о старых способах совершения дистанционных преступлений против собственности.

Так, летом 2020 года участились факты обмана граждан, пожелавших сделать те или иные покупки через социальные сети интернета. Схема таких преступлений банальна: гражданин соглашается на цену, предложенную продавцом (зачастую объектом купли-продажи являются запчасти), переводит деньги на банковский или иной счет, несколько дней ожидает обещанной доставки, после чего понимает, что был обманут. «Продавец» в социальной сети не появляется, аккаунт заблокирован, номер телефона не доступен.

Пожалуйста, будьте осторожны, не совершайте сомнительные сделки в интернете, осуществляйте покупки на крупных официальных сайтах, читайте отзывы других покупателей, не связывайтесь с продавцами, предлагающими товары через социальные сети, или, как минимум, заказывайте доставку с оплатой при получении, так вы сможете обезопасить себя от действий преступников.

Заместитель начальника ОУУПиДН МО МВД России «Ярцевский»  подполковник полиции  Н.С. Браун