В администрации Духовщинского района прошло утреннее расширенное заседание

Еженедельное расширенное совещание глава  муниципального образования "Духовщинский район Смоленской области" Борис Петифоров начал с очень важной темы -  весенние палы травы.

Дым от травяных палов очень вреден для здоровья и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания, сжигание сухой травы и мусора нередко приводит к пожару. Опасность заключается  ещё и в том, что горение травы может быстро распространиться на большие площади, перекинуться на лес, а также жилые строения. Особенно опасно жечь траву в сухую ветреную погоду.

10.04.2023

Мы обращаемся ко всем жителям Духовщинского района: не жгите сухую траву!  В очередной раз напоминаем об административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности за подобные действия.

Планерку продолжила не менее актуальная тема -  набор граждан для прохождения военной службы по контракту для участия в специальной военной операции.  Борис Викторович рассказал, что контракт смогут заключить граждане от 18 до 60 лет (для отдельных должностей – до 65 лет).  "При заключении контракта на срок от 1 года гарантируется: единовременная выплата в размете 195 000 рублей, ежемесячные выплаты денежного довольствия (от 170 000 рублей), ежегодная материальная помощь, полный социальный пакет, статус ветерана боевых действий, дополнительные льготы для участников специальной военной операции", — уточнил глава района.

Для получения подробной информации нужно обращаться в военный комиссариат города Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области (ул. Бр. Шаршановых, 57, телефон  +7 (48143) 7-13-01 (пн. – пт. с 9.00 до 18.00)).

Кроме того, на планерке были  проработаны следующие вопросы: паводковая ситуация в районе, восстановление дороги на деревню Вишневка, уборка населенных пунктов и кладбищ, реализация нацпроектов "Культура" и "Чистая вода" на территории района.