В администрации Духовщинского района Смоленской области идёт подготовка к весеннему паводку

На прошлой неделе в администрации муниципального образования «Духовщинский район» под председательством заместителя Главы муниципального образования «Духовщинский район»  Смоленской области Н.В. Шепырева состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В начале заседания выступили начальник пожарной части № 28   И.Ф. Мерзликин и  инспектор ГИМС  А.В. Гаврилов  с вопросами о подготовке к весеннему паводку.

02.03.2015

После обсуждения данных выступлений членами комиссии было принято решение о необходимости главам Администраций (муниципальных образований) городских и сельских поселений района спланировать организационно-технические мероприятия, сформировать оперативные органы управления и лично проконтролировать готовность органов контроля и предупреждения, сил и средств для проведения аварийно-спасательных работ к пропуску паводковых вод и ликвидации ЧС на водных акваториях.

·        Главному специалисту  Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Екименкову А.Н. принять меры к сохранности в хозяйствах кормов, семян, скота, техники, животноводческих и других построек.

·        Главному врачу ОГБУЗ Духовщинская  ЦРБ Погодину А.Г. разработать план оказания медицинской помощи населению на период прохождения весеннего половодья и летне-осенних паводков.

·        Начальнику отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области И.Г. Мисуркиной  принять меры по безопасности посещения школ в период ослабления льда на реках и водоемах. Запланировать и провести в учебных заведениях района неделю безопасности «ВНИМАНИЕ, ПАВОДОК».

·        Начальнику СОГУП «Смоленского филиала Автодор Духовщинского района » Белову В.И. обеспечить безопасный пропуск ледохода через мосты и водопропускные устройства, принять меры по сохранности дамб и насыпей.

·        Начальнику линейно-технического участка  Афанасьеву В.В. обеспечить устойчивую бесперебойную связь со всеми Администрациями муниципальных образований городских и  сельских поселений и объектами экономики.

·        Председателю  «Духовщинского Райпо» Демянко А.В. организовать завоз продуктов в населенные пункты, которые могут быть отрезаны весенним половодьем.

·        Главному редактору районной газеты «Панорама Духовщины» И. А. Марчук опубликовать материалы, освещающие проблемы, связанные с весенним половодьем и летне-осенними паводками.

С докладами об обеспечении пожарной безопасности в населенных пунктах на территории муниципального образования «Духовщинский район»  Смоленской области и  об  обеспечении пожарной безопасности в детских учреждениях на территории муниципального образования «Духовщинский район»  Смоленской области выступил  начальник отдела надзорной деятельности Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подполковник внутренней службы  Ю.П. Сафронов.

Подготовка к празднованию 70-летия Победы остаётся центральной темой рабочих совещаний в районной администрации. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям также не обошли стороной этот вопрос. Участниками мероприятия была обсуждена тема обеспечения пожарной безопасности на объектах, задействованных в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.

В целях обеспечения пожарной безопасности на вышеназванных объектах приняты следующие решения:

·        начальнику отдела культуры Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Н.Н. Павловой:

- определить время, место и порядок проведения торжественных мероприятий, маршруты, пути следования и размещения пребывающих гостей;

- организовать взаимодействие с ответственными за организацию праздничных мероприятий, другими оперативными службами;

·        руководителям объектов, задействованных в праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.:

- разработать дополнительные противопожарные мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в период проведения праздничных мероприятий на подведомственных объектах;

- разместить наглядную агитацию по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности и необходимых действий при обнаружении пожара;

- проверить наличие и исправность первичных средств пожаротушения, своевременность перезарядки огнетушителей;

·        ОНД Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районов:

- провести противопожарные инструктажи с лицами, ответственными за организацию праздничных мероприятий, руководителями объектов, дежурным персоналом, а также практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара;

- провести проверочные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности (при наличии законных поводов и оснований). Установить объекты с отсутствием или неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, неисправностью электросетей, неудовлетворительным состоянием путей эвакуации;

- организовать информационное освещение дополнительных противопожарных мероприятий в средствах массовой информации.