В администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области с 1 марта 2015 года прекращён приём заявлений на предоставление земельных участков.

С 1 марта 2015 г.  вступают в силу основные положения Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Специалисты называют это крупнейшей земельной реформой в России за последние 14 лет. Законодатели обещают, что принятые поправки всем упростят жизнь: порядок предоставления земельных участков станет более совершенным, избыточные бюрократические процедуры канут в Лету.

02.03.2015

Основное изменение – это право распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Такими земельными участками с 1 марта 2015 года будут распоряжаться органы местного самоуправления поселений, а Администрация муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области лишается этого права.

Для физических лиц, которые получили земельные участки до введения в действие Земельного кодекса, упрощается порядок оформления прав на землю. Ранее всем известный закон о дачной амнистии предоставлял гражданам возможность зарегистрировать право на землю по старым документам, не проводя межевание участков. Но, из-за противоречий в понятиях, право на землю зарегистрировать мы могли, но продать или подарить участок уже нет, все равно приходилось межевать.

Закон определил исчерпывающий перечень документов, на основании которых с первого марта будет возможным размежевать новые земельные участки и поставить их на кадастровый учет.  Их три.

Во-первых, это проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Во-вторых, проектная документация, содержащая информацию о местоположении, границах, площади и иных характеристиках участков.

И последнее – это утвержденная схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Причем именно схеме расположения земельного участка законом отводится отдельное положение. Дается определение этой схеме, устанавливается порядок ее разработки, требования к ее форме и формату.

Новая редакция земельного кодекса не разграничивает порядок предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения и без предварительного согласования. Все будет предоставлять через аукцион, путем предварительного формирования земельных участков. Порядок проведения аукциона тоже должен быть единым для всех этих способов предоставления земельных участков.

Однако закон № 171-ФЗ предусматривает ряд переходных положений, позволяющих реализовать возможность предоставления без проведения торгов земельного участка лицу, по заявлению которого до 1 марта 2015 г. были начаты соответствующие процедуры (например, принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством, или в целях предоставления такого земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, на основании заявления гражданина опубликовано сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка для индивидуального жилищного строительства).

Еще очень важно, что с 1 марта 2015 года Закон не допускает продажу государственных или муниципальных земельных участков, вид разрешенного использования которых - строительство зданий, сооружений. Предоставление таких земельных участков под застройку должно будет осуществляться, преимущественно, посредством их передачи будущим застройщикам в аренду.

Оформление права собственности на землю возможно только после строительства. Не построили – значит, через определенный период времени, земельный участок будет изъят и передан новому застройщику, который все-таки сможет справиться с таким строительством.

Введен новый правовой институт – использование земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута. Простой пример – сезонные рыночные точки, когда земельный участок нужно предоставить на месяц или два для торговли сельхозпродукцией. Сегодня это делается хаотично – пришли и встали. С введением новых норм Земельного кодекса этот процесс должен быть узаконен. Поселение вправе будет принять решение, разрешающее землепользователю использовать картографически описанный земельный участок для каких-то временных нужд. Такое же разрешительное право может предоставляться и в других случаях: для проведения инженерных изысканий, капитального и текущего ремонта линейного объекта и так далее. Сюда относится и размещение рекламных конструкций.

В Земельный кодекс включены требования, ужесточающие судьбу застройщиков.

Если период аренды истек, а объект не достроен, то у застройщика теряется право преимущественного получения земельного участка вновь в аренду. В этом случае муниципалитет вправе изъять земельный участок и через аукцион передать право застройки объекта новому застройщику. Но, опять же, новому застройщику земельный участок предоставляется на срок не более чем три года.