В Духовщине открыт памятный знак партизанам Великой Отечественной войны

29 июня 2013 года в г. Духовщина состоялся митинг, посвящённый Дню партизан и подпольщиков.

Выбор даты объясняется тем, что 29 июня 1941 года Директивой Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей была поставлена задача организовывать в занятых врагом районах "партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов, создания невыносимых условий для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу".

01.07.2013

Жители Духовщинского района активно включились в борьбу с оккупантами, действовавшими на территории нашего района ровно 2 года, 2 месяца и 2 дня. Партизанская борьба в Духовщинском районе, как и на всей оккупированной врагом территории, стала важным фактором Победы, оказав весомую помощь Красной Армии в разгроме фашизма.

Жители и гости г. Духовщины пришли в этот день к памятнику участникам партизанского движения, чтобы почтить память погибших партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Открыл митинг Глава муниципального образования "Духовщинский район" В.А. Боровков.

В торжественном мероприятии также приняли участие заместитель главы администрации муниципального образования «Духовщинский район» И.Г. Мисуркина, глава администрации Духовщинского городского поселения С.И. Загуляев, начальник отдела культуры Н.Н. Павлова, председатель Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков, представители общественности.

Также в этот день на Льнозаводском кладбище г. Духовщины был открыт памятник расстрелянным в 1942 году шести партизанам. На открытии памятного знака присутствовали родственники погибших.