В Духовщине отметили 150-летие со дня рождения знаменитого путешественника спецгашением

15 октября в Духовщинском историко-художественном музее состоялась процедура специального гашения почтовой карточки с портретом Петра Кузьмича Козлова.

Началось мероприятие с выступления директора Духовщинского историко-художественного музея Е.А. Синицкого, рассказавшего о жизни и исследованиях нашего знаменитого земляка.

Петр Кузьмич Козлов - ученик и продолжатель дела Пржевальского, известного исследователя Центральной Азии. К 150-летию П.К. Козлова по инициативе администрации Духовщинского района был подготовлен выпуск почтовой карточки, посвященной юбилею знаменитого путешественника, специальное гашение которой состоялось в Духовщине.

15.10.2013

Как сообщила пресс-служба УФМС Смоленской области-филиала ФГУП «Почта России», это первая процедура специального гашения, которая проходила в Духовщине – никогда ранее жители этого города не становились свидетелями подобных филателистических церемоний. Во всём мире конверты и почтовые карточки, прошедшие специальное гашение, являются не только филателистической ценностью, но и признанными уникальными символами особо значимых событий. В присутствии собравшихся на торжество краеведов, музейных работников, учеников Духовщинской школы, носящей имя Козлова, и специально приехавших филателистов процедуру специального гашения осуществили глава администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров и директор Духовщинского историко-художественного музея Е.А. Синицикий.

Погашенные почтовые карточки после церемонии были переданы на хранение в администрацию района и музей города Духовщины, а специальный штемпель по истечении суток, предназначенных для его использования, отправится в центральный музей имени Попова.

Теперь у Духовщины есть собственные «визитные карточки» - открытки с портретом знаменитого земляка, изображённого на фоне карты исследованных им земель (именно такой сюжет был выбран издательским центром «Марка» для этой почтовой карточки).