В Духовщине отметили День города

19 сентября в Духовщине прошли торжества, приуроченные к празднованию Дня города.

В этот день жители и гости города получили массу приятных впечатлений и сюрпризов, так как программа празднования оказалось яркой и насыщенной культурно-массовыми и спортивными мероприятиями.

После торжественного шествия по городу и митинга, посвящённого освобождению Духовщинского района от фашистских захватчиков, начала работу расположившаяся на центральной площади  ярмарка «Духовщинское подворье», в ней приняли участие  гости из городских и сельских поселений района. Выставки книг,  изделия декоративно-прикладного творчества, продукцию клуба «Травник», украшенных пёстрыми лентами пони и даже Екатерину II можно было увидеть в этот день на площади имени Г.А. Потёмкина.

22.09.2014

Тёплые слова поздравления землякам высказали И.п  Главы Администрации Духовщинского городского поселения А.С. Козлов, заместитель Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой.

В программу праздника вошли ставшие традиционными чествования горожан нашего города. Так, в этот день были награждены жители, имеющие самые лучшие дворики, подведены итоги районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

Домами образцового содержания в 2014 году признаны дома Шибановой Валентины Николаевны (1 место), Павловой Валентины Ивановны (2 место) и Бушуевой Валентины Александровны (3 место).

В конкурсе «Любимый город», проводившемся среди многоквартирных домов районного центра, домом образцового содержания признан дом 9а по улице М. Горького.

А у Беляева Михаила Петровича, Волковой Юлии Григорьевны и Миглиной Прасковьи Фёдоровны в этом году оказались «лучшие дворики».

Почётные грамоты в номинации «Лучшая клумба Духовщины» вручили отделу Пенсионного фонда РФ в Духовщинском районе, а в номинации «Лучший дворик организации» - детскому саду «Золотой ключик».

Торжество в честь  Дня города включило в себя и чествование дворовых футбольных команд города, духовщинских спортсменов-мастеров в армреслинге и стритболе.

Спортивные состязания по этим видам спорта состоялись в этот же день.

Cамые меткие имели возможность пострелять в тире, а самых голосистых угощали пирогами и плюшками местные коробейники.

Не были забыты и самые маленькие жители города: для них установили батуты, действовали самые разные карусели и  аттракционы.

Порадовало жителей города Духовщины выступление соседей, гостей из города Ярцево, которые выступили с яркой зрелищной концертной программой «Подарок духовщинцам».

Массовые гуляния продолжились вечером на площади возле районного Дома культуры, где вниманию духовщинцев было предложено несколько концертных программ, подготовленных силами не только местных творческих коллективов и исполнителей, но и  гостями из города Смоленска.

Красивейший фейерверк подвёл своеобразный итог духовщинскому празднику. В 22.00 раздался первый залп, и небо осветил мощный и необыкновенно красивый фейерверк. Пять минут подряд внимание горожан и гостей было приковано к небу, по которому искрами, змейками, разноцветными пионами рассыпались, разлетались, расползались огни фейерверка. Салют, Духовщина!

Администрация Духовщинского городского поселения благодарит за помощь в проведении праздника депутата Смоленской областной Думы генерального директора ООО ПК «Лаваш» Разуваева В.А., Петрищенкова В.М., Василенкова А.П., Емельченкова Р.А.,  коллектив отдела №16 УФК по Смоленской области г. Духовщина, ОГБУЗ «Духовщинская ЦРБ», финансовое управление Администрации муниципального образования «Духовщинский район», приход храма Святого Духа в лице настоятеля протоирея Олега Козловского, Сыщенко А.И., Сафонова С.В., Розанова С.П., Егоренкову З.И., Яскину Н.П., Евсееву И.Н., Прудникову Т.В., Иванову Л.С., Конашенкова В.В., Юдина А.И., Марчук И.А., Свинцова В.Н., генерального директора ООО «Отель Усадьба «Лафер» в Герчиках» Батуева И.В.