В Духовщинской центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание литературной гостиной «Муза»

2 октября в Духовщинской центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание литературной гостиной «Муза». Открыла его заместитель председателя литературной гостиной, сотрудник ЦРБ Юрченкова И.И., которая поприветствовала всех собравшихся в зале и рассказала о программе встречи.

03.10.2016

Первая часть заседания литературной гостиной была посвящена поэту из Ярцевского района Шуленкову Николаю Ефимовичу, который выпустил свою вторую книгу прозы «Такие разные судьбы». Презентация этой книги началась с выступления А.И. Фомино, председателя литературной гостиной, которая рассказала об авторе и его творчестве.

Стихи и рассказы Н.Е. Шуленкова учат нас рассуждать о том, правильно ли мы живем и так ли поступаем. Главное – надо ценить и уважать друг друга.

О своем земляке Н.Е. Шуленкове рассказала приехавшая односельчанка Вера Николаевна Шашкова. Много теплых слов она сказала о Николае Ефимовиче как о человеке и как о писателе. Также она представила свою выставку поделок из природного материала.

Затем слово было предоставлено автору книги «Такие разные судьбы» Николаю Ефимовичу Шуленкову. В исполнении автора прозвучал рассказ «Заказной автобус».

Из г. Ярцево на встречу приехала почитательница творчества Николая Ефимовича – Василькова Н.С. Ей нравятся и стихи и рассказы автора. Читая о деревне, о детстве чувствуешь, что «это все написано как бы о нас о всех».

Н.Е. Шуленкову за участие в вечере-презентации «Такие разные судьбы» было вручено благодарственное письмо от МБУК «РЦБС».

Вторая часть вечера была посвящена жизни и творчеству Сергея Есенина. В центральной районной библиотеке была оформлена выставка-просмотр, а также Семенкова М.А.,наша помощница и почитательница С. Есенина, показала презентацию о жизни великого поэта. Майя Анатольевна читала многие стихи поэта наизусть.

В исполнении Т.А. Пчелко и всех собравшихся в зале звучали песни и романсы на стихи Есенина.

Свои стихи читали В.С. Шавырин (г. Ярцево), А.И. Фомина, В.М. Цыгарев, А.В. Сударев, Т. А. Павлова (Духовщинский р-он) и др.

На вечере присутствовала жительница г. Симферополь, наша землячка Лилия Михайловна Сковородкина, которая была впечатлена выступлениями наших поэтов и получила огромное (по ее словам) наслаждение.