В Духовщинском музее "проводили" зиму

19 февраля, в четвёртый день масленичной недели, который ещё называется "Разгуляй", в Духовщинском историко-краеведческом музее прошёл познавательный и весёлый фольклорный урок "Проводы зимы".

Учащиеся второго класса Духовщинской средней школы в ходе мероприятия, узнали, как традиционно отмечали этот праздник наши предки, какими забавами он славился,  какими песнями сопровождался, что собой символизировал. Юные духовщинцы приняли самое активное участие в праздничных конкурсах, играх и танцах, а также отведали горячих, румяных блинов с ароматным чаем.

20.02.2015

19 февраля, в четвёртый день масленичной недели, который ещё называется "Разгуляй", в Духовщинском историко-краеведческоммузее прошёл познавательный и весёлый фольклорный урок "Проводы зимы".

Масленица – традиционный славянский праздник, знаменующий собой проводы зимы и встречу весны. Несмотря на то, что этот праздник сохранил некоторые языческие элементы, именно масленичная неделя (в этом году с 16 по 22 февраля) является своеобразной подготовкой к Великому посту, который наступает как раз за Масленицей.

Время масленичной недели нужно посвятить общению с родными и друзьями. Традиционно масленичную неделю проводят весело: катаются на санях, сжигают чучело Масленицы, играют в разные игры, и, конечно, пекут и едят блины.