В Духовщинском районе будет создана диспетчерская служба скорой медицинской помощи

23 декабря 2022 года в администрации муниципального образования "Духовщинский район" на заседании Духовщинского районного совета депутатов рассмотрели вопросы об изменениях в системе здравоохранения района.

В заседании приняли участие заместитель Губернатора Смоленской области В.Н. Макарова, глава Духовщинского района Б.В. Петифоров, главные врачи Духовщинской центральной районной больницы И.В. Потапова и Озерненской  районной больницы В.А. Толпыго.
26.12.2022

Виктория Николаевна Макарова, обсуждая вопросы централизации скорой медицинской помощи, пояснила, что ни одна бригада скорой медицинской помощи в Духовщинском районе не сокращена и не будет сокращена, все виды медицинской помощи будут оказываться в прежних объёмах, что некоторые проблемы в регионе с функционированием автомобилей скорой помощи  в начале декабря были связаны с эпидемиологической обстановкой по гриппу и ОРВИ, а также с заболеваемостью самих медицинских работников.

Главврачи двух духовщинских больниц объяснили, что скорая медицинская помощь  в каждом из учреждений работает в прежнем режиме. Вызов скорой медицинской помощи осуществляется по номерам: 03, 103 и 112.

Кроме того,  жители района могут получить неотложную медицинскую помощь в круглосуточном режиме  непосредственно в самих  больницах.
При необходимости на дом будет направлена бригада неотложной помощи, работа которой организована с 8.00 до 20.00, включая выходные и праздничные дни.

Телефоны, по которым нужно обращаться за неотложной медицинской помощью:

Озерненская больница 8(48166) 5-01-06 , 8-920-300-60-26 (вечернее (после 17.00) и ночное время, выходные и праздничные дни), 8-48166-5-25-10, 8-993-239-09-15 (в будние дни с 8.00 до 17.00);

Духовщинская больница 8(48-166)4-18-90 ((вечернее (после 17.00) и ночное время, выходные и праздничные дни), 8(48166)4-17-96,  8(48-12)22-90-81 (в будние дни с 8.00 до 17.00).

Теперь разъясним, что такое скорая помощь, а что такое неотложная медицинская помощь. Скорая оказывается в с экстренных случаях: при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента.

Неотложная помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Время доезда бригады скорой медицинской помощи до места вызова при экстренной форме составляет 20 минут, в неотложной форме — 120 минут (2 часа).????

Во время встречи с депутатами было принято решение об организации единой дежурной диспетчерской службы скорой помощи непосредственно для Духовщинского района.