В Духовщинском районе обсудили первые итоги реализации программы догазификации

21 марта 2023 года в администрации района состоялось заседание муниципального штаба по социальной газификации домовладений в газифицированных населенных пунктах Духовщинского района Смоленской области.

В совещании приняли участие его председатель, глава района Борис Петифоров, представители АО «Газпром газораспределение Смоленск» Татьяна  Михалченкова и  Сергей Николаев, а также главы поселений района и  сотрудники администрации, курирующие данное направление работы.
22.03.2023

В начале заседания Борис Петифоров рассказал о проделанной за год работе в рамках реализации программы социальной догазификации: "Согласно плану-графику в Духовщинском районе догазификации подлежит 310 домовладений.   От жителей города Духовщины, села Пречистое, деревень Ануфриево, Зимец Третьяково, Верешковичи, Ерыши, Савино, Бабино, Замаличье и Колотовино  подано 135 заявлений.

Со 101 собственником заключен договор на проведение данного вида работ. К 20% домовладениям, жители которых собрали необходимую документацию, газ подведен до границ земельного участка. 15 домов, расположенных в городе Духовщине, селе Пречистое, деревнях Савино, Третьяково, Верешковичи и Зимец, газифицировано».

Особое внимание обращаем на то, что программе могут участвовать жители:
  • которые  проживают в населенных пунктах,  где уже проходит газопровод высокого и низкого давления;
  • которые являются правообладателями дома и земельного участка под этим домом.

Важно понимать, что догазификация предусматривает бесплатное доведение газовой трубы от уличного газопровода до границы земельного участка собственника домовладения. Остальное люди делают самостоятельно за свои собственные средства.

Сюда входят проектные (порядка 10 тысяч рублей) и строительно-монтажные работы газопровода в пределах земельного участка,а также внутридомового газопровода (примерно от 38 до 60 тысяч рублей). Кроме того, газовое оборудование собственник  приобретает и устанавливает самостоятельно.

По всем вопросам догазификации домовладений в Духовшинском районе обращаться по телефону: 4-16-92.