В Духовщинском районе открыли отреставрированный мемориал

22 июня, в День памяти и скорби, в п. Озёрный состоялось торжественное открытие отреставрированного мемориала воинам 234-й Ярославской стрелковой дивизии, которая участвовала в Духовщинско-Демидовской наступательной операции.

В 1943 году 234-я Ярославская стрелковая дивизия освобождала Духовщинский район от немецко-фашистских захватчиков. В память о воинах-освободителях 19 лет назад в поселке Озерный был установлен монумент, поражающий своими масштабами. Здесь же, на поле Памяти, появившемся в начале 90-х годов, захоронено более тысячи советских воинов, останки которых найдены в ходе поисковых работ на духовщинской земле.

23.06.2014

Последнее захоронение, ставшее финалом масштабных поисковых работ на Смоленщине в 2013 году, состоялось 20 августа 2013 года. В тот день окончательный приют на озёрненской земле нашли останки 280 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

После реставрации братское кладбище изменилось. Дорожки теперь выложены брусчаткой, могилы, обнесённые бордюром, приняли симметричный вид, сверху установлены наклонные плиты с перечислением количества захороненных и именами бойцов, которые удалось установить. Территория мемориала огорожена, внутри появились скамейки.

Обращаясь к присутствующим, Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров отметил: «От имени всех жителей Духовщинского района, районной администрации выражаю огромную благодарность Российскому военно-историческому обществу, которое делает то, что должны делать все россияне – чтить память погибших».

Средства на реставрацию озёрненского мемориала выделило Российское военно-историческое общество, возглавляемое министром культуры Российской Федерации В. Мединским.

В церемонии открытия обновлённого мемориала приняли участие исполнительный директор Российского военно-исторического общества А.В. Назаров, статс-секретарь РВИО Е.Н. Москвин, депутат Смоленской областной Думы Н.А. Дементьев.

Особая благодарность во время церемонии открытия звучала в адрес инициатора реконструкции Ю.Л. Норицына.

Трогательная художественно-музыкальная композиция, подготовленная работниками Озёрненского Дома культуры «Энергетик» и Озёрненской детской школы искусств, никого из пришедших на торжественный митинг не оставила равнодушным.

Б.В. Петифоров, гости из Москвы и Смоленска, жители и гости п. Озёрный возложили венки и цветы к обновлённому памятнику.