В Духовщинском районе продолжается работа по организации электронного межведомственного взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления

14 октября сотрудники отдела по информационной политике Администрации муниципального образования «Духовщинский район» в Администрации Третьяковского сельского поселения провели практическое занятие по  обучению работе в СМЭВ (системе межведомственного электронного взаимодействия).

С 1 июля 2012 года в Российской Федерации вступил в силу новый порядок предоставления государственных и муниципальных услуг. В соответствии с ним органы, оказывающие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов власти и подведомственных организаций. Теперь госучреждения должны самостоятельно обмениваться данными по электронным каналам связи, взаимодействуя между собой.

15.10.2014

14 октября сотрудники отдела по информационной политике Администрации муниципального образования «Духовщинский район» в   Администрации Третьяковского сельского поселения провели практическое занятие по  обучению работе в СМЭВ (системе межведомственного электронного взаимодействия).

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в Администрации муниципального образования «Духовщинский район»  ведется работа по организации межведомственного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг.

В настоящее время все сотрудники Администрации муниципального образования «Духовщинский район», участвующие в предоставлении муниципальных услуг населению, имеют доступ к системе межведомственного электронного взаимодействия. Также к данной защищённой сети передачи данных имеется доступ во всех администрациях поселений Духовщинского района.

Формирование запросов в федеральные органы исполнительной власти в Духовщинском районе, начиная с сентября 2013 года, ведётся регулярно. Так, в соответствии со статистикой формирования межведомственных запросов органами исполнительной власти и органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области специалистами Администрации муниципального образования «Духовщинский район»,  её структурных подразделений, администраций городских и сельских поселений Духовщинского района в сентябре 2014 года сделано 179 запросов. Смотреть статистику

В целях эффективного использования  СМЭВ специалистам районной администрации, структурных подразделений администрации, специалистам администраций городских и сельских поселений района рекомендуется активизировать работу по формированию запросов в электронном виде в федеральные органы исполнительной власти.