В Духовщинском районе продолжаются сходы граждан

В минувшую пятницу в деревнях Добрино и Воронцово прошли сходы граждан с участием Главы Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорова.

С отчётом о проделанной в 2013 году работе выступила Глава Администрации Добринского сельского поселения С.В. Петрусёва, заострившая внимание присутствующих и на проблемах поселения. Одна из главных проблем - отсутствие природного газа в деревнях Добринского сельского поселения. Газификация населённых пунктов является важнейшим фактором, влияющим на качество жизни людей.

17.03.2014

Одна из главных проблем - отсутствие природного газа в деревнях Добринского сельского поселения. Газификация населённых пунктов является важнейшим фактором, влияющим на качество жизни людей. На территории Добринского поселения, являющегося вторым про численности из сельских поселений района, проживает 1067 человек, из них 307 - в Добрине, 210 – в Воронцове.

Борис Викторович отметил, что  для создания комфортных условий труда и быта сельчан снабжение природным газом сельские поселения является насущной необходимостью, обещал  разобраться в проблеме и предпринять комплекс всех исчерпывающих мер по включению деревень Воронцово и Добрино в областную государственную программу «Газификация Смоленской области».

На сходах жители обсудили вопросы ремонта дорог в поселениях, водоснабжения, заключения договоров с населением о вывозе твёрдых бытовых отходов.

Обращённые к главе района вопросы жителей Добринского сельского поселения касались и высоких цен в магазинах, принадлежащих Духовщинскому РАЙПО, и сохранения статуса Озёрненской районной больницы, и замены оконных блоков в школах, ремонта кровли в Добринской и отопления в Воронцовской ООШ, и изменения расписания пассажирских перевозок по маршруту Озерный-Добрино-Воронцово-Велисто.

Директор Добринского ДК Сидоренкова Н.Л. попросила решить  вопрос с ремонтом кровли здания сельского дома культуры.

Также во время схода в Воронцове сельчане обсудили проблему благоустройства братского захоронения, где покоится более 2000 павших воинов.

Глава районной администрации заверил пришедших на встречу людей, что все вопросы, что звучали во время диалога, будут детально проработаны и будут приняты все возможные меры для их решения. Некоторые  прозвучавшие на сходе  проблемы жителей Добринского поселения были решены во время встречи.

Так, достигнута договорённость с руководством Духовщинского АТП о следовании с 1 апреля автобуса по маршруту Озёрный –Добрино- Воронцово-Велисто каждый день.

Обсуждая с сельскими жителями вопросы местного значения, Б.В. Петифоров высказал мысль о пользе общесельских мероприятий, о том, что руководству района очень важно общаться с людьми, важно давать людям возможность задавать самые разные, пусть даже «неудобные», вопросы, о том, что необходимо рассказывать людям о положении дел в районе. Также Борис Викторович, завершая сход, подчеркнул, что такая встреча – первая, но далеко не последняя, что районное руководство будет помогать в решении проблем поселений.