В Духовщинском районе прошли митинги, посвящённые Дню Победы

В районном центре, в п. Озёрный, сельских поселениях состоялись торжественные митинги, посвященные всенародному празднику Победы.

В этот день, 9 мая, Духовщинский район впервые принял участие в акции «Бессмертный полк». Более 50 духовщинцев встали в строй, держа в руках фотографию своего родственника — участника Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» стал равноправным участником торжественного шествия, посвящённого празднику Великой Победы.

12.05.2014

Черно-белые фотографии наших дедов и прадедов, воевавших за русскую землю в годы Великой Отечественной, лучше любых слов напомнили о страшной трагедии. Неизгладимое впечатление участники «Бессмертного полка» произвели как на ветеранов и пожилых людей, так и на более молодое поколение духовщинцев.

На центральной площади города Духовщины собрались руководители района, ветераны Великой Отечественной войны, представители всех организаций и учреждений города, школьники.

Жители г. Духовщины, приехавшие из разных уголков страны родственники погибших солдат, защищавших Духовщинский район от немецких захватчиков, пришли к воинскому мемориалу отдать дань памяти тем, кто ценой собственной жизни спас мир от фашизма, поблагодарить ветеранов за их ратный подвиг.

Обращаясь к участникам митинга, Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров подчеркнул, что День Победы является самым главным праздником в России, поблагодарил ветеранов за их подвиг в годы Великой Отечественной войны, заверил, что нынешнее поколение будет достойно нести память о героическом прошлом нашей страны.

Выступающие на митинге говорили о том, что трудно на Смоленщине найти семью, которую бы не затронула война, о трудностях и горестях Великой Отечественной войны. Особенно внимательно пришедшие на торжественное мероприятие слушали воспоминания фронтовика, ветерана Великой Отечественной войны Куликова Алексея Антоновича.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания. Завершился митинг торжественным возложением скорбных венков и цветов на воинском мемориале.

Настоятель Свято-Духовского Храма протоирей Олег Козловский отслужил заупокойную службу.

Великий праздник День Победы духовщинцы встретили с огромной радостью и необычайным душевным подъёмом.

Желающие смогли отведать горячей солдатской каши, сваренной на военно-полевой кухне.

Продолжилось празднование посвящённым 9 Мая концертом, который состоялся в Районном Доме культуры.

Вечером на площади им. Г.А. Потёмкина состоялись народные гуляния, закончился день праздничным фейерверком.