В Духовщинском районе Смоленской области весело и дружно отметили Масленицу

22 февраля жители и гости районного центра собрались на главной площади г. Духовщины, чтобы весело и задорно проводить Русскую Зиму.

Проводили Масленицу, а вместе с ней и зиму, как и положено – блинами, народными забавами, песнями и хороводами.

Неподалеку развернулись торговые ряды, где можно было приобрести сувениры, изготовленные руками местных мастеров, купить  разнообразную выпечку, летние домашние заготовки, отведать румяного шашлычка.

На месте еще недавно стоявшей здесь новогодней елки высился традиционный столб, залезть на который, чтобы испытать удачу, отважился далеко не каждый.

24.02.2015

Для детей и взрослых были подготовлены самые разнообразные развлечения, где можно было посостязаться в ловкости и находчивости. Кто-то смог вытащить «рыбку» из пруда, кто-то получил приз за отгаданную загадку, кто-то  не разбил куриные яйца во время весёлой эстафеты, кто-то вытащил счастливый билетик в беспроигрышной лотерее.

И даже бабушки не остались в стороне от всеобщего веселья.

Малыши осваивали ледяную крепость и, конечно же, катались на празднично украшенной кобыле Ночке.

Праздничная программа, подготовленная работниками районного Дома культуры, веселила публику шутками, прибаутками, сказками и песнями.

А возле Духовщинского историко-художественного музея проводился шуточный соцопрос, в котором выяснялось, с чем больше всего любят есть блины духовщинцы. Как оказалось, жители и гости районного центра предпочитают блины со сметаной и сгущёнкой. Правда, есть любители поесть блинов и с вареньем, и с  мясом, и со шкварками и икрой. А некоторые любят  просто блины.

Было чем на Масленице заняться и силачам, которые показали удаль молодецкую, соревнуясь в поднятии гири.

В центре площади было установлено  чучело зимы, которое традиционно  в конце праздника сожгли.

Праздник получился веселым. Здравствуй, весна!