В Духовщинском районе состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений

28 августа 2020 года, в преддверии нового учебного года, в Духовщине прошло традиционное совещание с руководителями образовательных учреждений района.

На совещании рассмотрели вопросы, связанные с готовностью образовательных учреждений к проведению 1 сентября торжественных линеек, к новому учебному году и к работе образовательных учреждений в соответствии с новыми требованиями Роспотребнадзора.

28.08.2020

Руководителей школ и детских садов с началом учебного года поздравил глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров, рассказавший о подготовке образовательных учреждений к началу нового учебного года. Так, за время летних каникул в Духовщинской и Озерненской средних школах  капитально отремонтировали 4 кабинета, которые будут оформлены в едином стиле  в соответствии с брендбуком центров «Точка роста» и оснащены современным оборудованием. Данные центры предназначены для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного направлений, также здесь будут созданы зоны по предметам («Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»), шахматная гостиная.

Завершается ремонт кровли в Булгаковской ОШ. Ремонтные работы в филиале Пречистенской СШ (д. Береснево), в духовщинском детском садике «Золотой ключик», работы по устройству спортивной площадки на стадионе «Дружба» в г. Духовщина продолжаются. Кроме того, в этом году будут отремонтированы кровли в Воронцовской ОШ и в детском садике «Колокольчик» (п. Озерный). Сейчас идёт подготовка к данным ремонтам.

С основным докладом на совещании выступила начальник отдела образования И.Г. Мисуркина, проанализировавшая работу образовательных организаций района в 2019 – 2020 учебном году, основной особенностью которой была организация дистанционного обучения  с середины марта.

В этом году занятия начнутся по традиционной схеме, без дистанционного обучения, при этом будут приниматься максимальные меры безопасности.

Школьная сеть Духовщинского района представлена 3 средними  школами и 5 основными. Четыре основных общеобразовательных школы имеют филиалы,  в районе 3 муниципальных детских сада, есть Дом детского творчества.

Особенностью районной системы образования является то, что 10 школ из 12 являются малокомплектными (83,3%).     На конец   2019-2020 учебного года в общеобразовательных учреждениях района обучался 1051 ученик.

Всем педагогам Духовщинского района  желаем удачного учебного года, здоровья и терпения. А учащимся – отличной учёбы!