В г. Духовщина состоялись III потёмкинские чтения «Мы должны помнить»

17 октября 2017 года в Духовщинской детской музыкальной школе прошли потёмкинские чтения, посвящённые нашему знаменитому земляку Г.А. Потёмкину и ставшие для Духовщинского района традиционными.

Приветствовала участников чтений директор МБУК РЦБС Каралёва И.О., именно центральная районная библиотека выступает организатором данного мероприятия, которое проходит в районе уже в третий раз.

Огромную роль и значение чтений отметили в своих приветствиях И.о главы муниципального образования  «Духовщинский район» Образцова-Чепой Н.С.  и начальник отдела культуры Павлова Н.Н.

18.10.2017

На потёмкинских чтениях выступили краеведы, историки, участники патриотического клуба «ОкоЛица» (руководитель Т.Ю.Перемибеда, учитель Озёрненской СШ), сотрудники библиотеки, Духовщинских историко-художественного музея и детской музыкальной школы.

Почётными гостями мероприятия стали А.В. Тихонова, доктор исторических наук, доцент Смоленского государственного университета,  сотрудники Государственного архива Смоленской области И.Н. Лыщковская и Е.С. Морозова, заведующая сектором редких книг Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т. Твардовского  Н.В. Донская.

«Родовые гнёзда Смоленщины». Так называется последняя книга духовщинского краеведа В.М. Желудова, о чём эта работа, рассказала собравшимся дочь Валерия Матвеевича Н.В. Котова.

А.В. Чепой, краевед, с большим энтузиазмом изучающий жизнь и деятельность Г.А. Потёмкина, ярко представил выступление по теме «Потёмкин и корона Дакии».

В дар Духовщинской библиотеке в завершении мероприятия были переданы книги Владимира Перервы о роде Браницких.