В г. Духовщине прошла акция, посвящённая Всероссийскому Дню трезвости

11 сентября центральная районная и районная детская библиотеки  провели акцию «Трезвая Россия – здоровая нация», посвящённую Всероссийскому  Дню трезвости.

13.09.2019

В ходе акции библиотекари провели опрос, который  представлял собой голосование за выбор определённой жизненной позиции, выбор, который, в свою очередь, должен был показать отношение духовщинцев к алкоголю. На выбор предлагалось три варианта ответа: «Грешно не выпить, когда душа просит!», «Праздник без вина – скука одна!» и «Трезво жить – век не тужить!».

Первый вариант означал неумеренное отношение к алкоголю. Второй вариант предлагал, так называемое, культурное употребление или употребление напитков по праздникам или как повод для веселья. Третий вариант, соответственно, трезвый образ жизни без алкоголя.

При подсчете голосов получили следующие итоги:

9% признались, что злоупотребляют алкоголем, 62% не готовы пока отказаться от спиртного совсем, отмечать праздники без алкоголя, но радует тот, факт, что 29% опрошенных сделали свой выбор в пользу здорового образа жизни.

Всем присутствующим была представлена книжная выставка «У опасной черты», возле которой состоялся обзор литературы.

Все участники акции получили буклеты «Скажи алкоголю – НЕТ!».