В г. Духовщине прошли первые потёмкинские чтения

29 сентября Духовщинская центральная районная библиотека впервые провела посвященные нашему знаменитому земляку А.Г.  Потемкину потёмкинские чтения «Золотое имя Потёмкина в истории России».

Директор библиотеки Каралёва И.О. торжественно открыла первые потемкинские чтения.

С приветственным словом к присутствующим обратились заместитель главы муниципального образования «Духовщинский район»  Н.С. Образцова-Чепой и начальник отдела культуры  Н.Н. Павлова,  которые обозначили значимость данного мероприятия и подчеркнули огромное значение деятельности Потемкина в истории России.

30.09.2015

Заведующая отделом Духовщинского историко-художественного музея Н.А. Бабкова  продемонстрировала презентацию «Золотое имя Потемкина», рассказывающую о детских и юношеских годах будущего фельдмаршала.

Учитель истории филиала МБОУ Булгаковская ООШ, краевед, автор  10 книг о Потемкине,  В.М. Желудов рассказал о жизни и деятельности Г.А.Потемкина на благо России, о важной роли князя Потёмкина в присоединении Крыма, создании Черноморского флота, строительстве новых городов, о реформах в армии.

Автор книги «Потемкин и его легенда»  В.С.Лопатин написал сценарий нового киноромана  «Потемкин», из которого, по рекомендации автора, сотрудники библиотеки прочли по ролям некоторые сцены.

Заведующая методико-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки  И.И. Юрченкова  интересно и содержательно рассказала об образе Г.А. Потемкина в романе  В. Пикуля «Фаворит», а сотрудники библиотеки проинсценировали отрывок из данного романа.

Учитель истории Духовщинской средней школы Тупиченкова Л.Н. подготовила доклад на тему «Потемкин в школьном изучении»,  рассказав присутствующим о роли Потемкина в истории, о важности изучения деятельности нашего знаменитого земляка  в школьной программе, на уроках внеклассного чтения. Именно этот образ воспитывает у подрастающего поколения чувство любви и гордости за свою страну, за свою малую родину.

Директор Духовщинской детской музыкальной школы Новикова Е.М. рассказала о традициях  эпохи Екатерины II, о балах и танцах. Подробно описала бал, состоявшийся по просьбе Потемкина в честь взятия крепости Измаил.

В заключении мероприятия выступающим были вручены благодарственные письма от администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области  за организацию первых потемкинских чтений и участие в них.

Затем учащиеся Духовщинской средней школы  возложили цветы к памятнику Г.А.Потемкина, расположенному на главной площади г. Духовщины.