В г. Духовщине Смоленской области начал работу обновлённый Дом культуры

В г. Духовщине завершён ремонт крупного для муниципального образования объекта культуры – Духовщинского РДК.

Духовщинский Дом культуры был открыт в 1971 году. За весь период его эксплуатации капитального ремонта не производилось, в 1991 году выполнялся лишь внутренний косметический ремонт.

В 2013 году частично обрушились в рассчитанном на 300 мест зрительном зале потолки, внутренняя отделка помещений пришла в негодность – РДК стал опасным для посетителей.

Кровлю и фасад здания отремонтировали в этом же году. На эти работы из   резервного фонда администрации Смоленской области было выделено более миллиона рублей.

28.01.2015

В феврале 2014 года Глава муниципального образования «Духовщинский район»  Борис Петифоров познакомил с ситуацией, сложившейся в Духовщинском РДК, с Губернатором Смоленской области Алексеем Островским.

По поручению Губернатора на срочный ремонт РДК были выделены необходимые средства в размере 1 миллиона рублей. Также из резервного фонда администрации Смоленской области были выделены средства  и на приобретение звукоусилительной аппаратуры для нужд МБУК «Районный Дом культуры» муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Для РДК приобретена новая одежда для отремонтированной сцены в зрительном зале, в котором обновлены стены, заменены дверные блоки, произведён косметический ремонт потолка и пола,  частично заменена электрика.

Ремонт затронул и танцевальный зал Дома культуры. Теперь этот зал выглядит очень современным, светлым и просторным, в нём новые удобные наливные полы, красивый навесной потолок.  Ремонт танцевального зала произведён за счёт средств районного бюджета, из которого было выделено 500 тысяч.

Собственными силами сотрудники РДК  отремонтировали фойе.

Глава района Борис Петифоров  отметил, что запуск обновлённого ДК в районном центре – достойное завершение года культуры. Конечно же, проблемы, связанные с функционированием здания РДК ещё решены не полностью, но, как заверил Борис Петифоров, в 2015 году будет отремонтировано центральное крыльцо, а также продолжатся работы по замене электрики.