В г. Духовщине Смоленской области состоялась «Лыжня России 2015»

14 февраля в г. Духовщине состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России 2015», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Лыжня 2015» собрала около ста участников не  только из нашего района,  к нам приехали любители зимнего спорта и из Демидовского, Ярцевского районов.

Все с нетерпением ждали старта, готовились, разминались. Настроение бодрым было уже с утра: на мероприятии царила атмосфера праздника.

Официальное открытие соревнований, построение, приветственное слово Главы муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифорова, поздравление с замечательным зимним праздником от председателя Духовщинского районного Совета депутатов В.М. Петрищенкова, И.п Главы администрации Духовщинского городского поселения  А.С. Козлова, напутствие «ведущего спортсмена» района, главного специалиста отдела культуры администрации  муниципального образования «Духовщинский район» Ю.Г. Макарова.

16.02.2015

Руководители муниципалитета пожелали всем участникам спортивного забега удачи на лыжне и хорошего настроения, отметили, что соревнования «Лыжня России» в силу их массовости не только укрепляют людей физически, но и объединяют их духовно. «Каждый год люди разных поколений становятся на лыжи, приобщаясь к здоровому, активному образу жизни. А это одна из самых главных задач, которая стоит перед организаторами этих соревнований», — подчеркнул Борис Викторович.

Как уже говорилось, «Лыжня 2015» собрала около ста участников со всех уголков района. Однако главным достижением этого мероприятия является то, что наряду со спортсменами-профессионалами на старт выходят любители самых разных возрастов.

Четырёхлетний Арсений стал самым юным участником духовщинской лыжной гонки.

Для каждой категории участников подобраны соответствующие дистанции: 500 м,1 км, 2 км, 3 км.Все  забеги были интересны по-своему, каждый чем-то отличался.

Пока вёлся подсчёт драгоценных секунд, можно было устроить фотосессию с почти настоящим российским медведем и забавным котом, отведать горячих блинов, согреться ароматным чаем.

Зрителям и спортсменам предлагались и настоящий плов, и шашлык, разнообразная выпечка.

Многие пришли на спортивный праздник целыми семьями.  Семьи Бушуевых (Ивановых), Мазуровых, Скобловых, Цыбаровых, Исаевых, Володенковых являются традиционными активными участниками всех массовых лыжных забегов не только в районе, но и в области.

Представители самых разных трудовых коллективов района пришли в этот день, чтобы посоревноваться в силе и ловкости. Главы администраций поселений, депутаты Духовщинского районного Совета депутатов не остались в стороне от всеобщего праздника спорта.

Все лыжники благополучно, без травм, дошли до финиша, где их встречали болельщики и организаторы мероприятия. Упорная борьба выявила самых-самых. Победителям и призёрам – кубки, медали, грамоты и слава, слава, слава!

Победители и призёра регионального этапа массовой гонки «Лыжня России 2015»

Мальчики 2004 г.р. и моложе- 500 м.

1 место- Зятьков Дмитрий (п.Озёрный)
2 место – Недбайло Влад (г. Ярцево)
3 место – Бурганцов Виктор (г. Духовщина)

Девочки(2004 г.р. и моложе) – 500 м.

1 место – Силаева Ксения (Озёрненская СОШ)
2 место – Панова Анна (Духовщинская СОШ)
3 место – Белоусова Анастасия (Духовщинская СОШ)

Девочки (2001 г.р.- 2003 г.р.) – 500 м.

1 место – Иванова Александра (Озёрненская СОШ)
2 место – Кудлачёва Анна (Озёрненская СОШ)
3 место – Кожукова Виктория (Пречистенская СОШ)

Мальчики (2001-2003 г.р.)- 1 км

1 место – Шакуров Максим (Озёрненская СОШ)
2 место – Ходченков Павел (Озёрненская  СОШ)
3 место – Кузнецов Данила (Озёрненская СОШ)

Юноши (1997-2000 г.р.) 2 км

1 место – Фешко Алексей (с. Пречистое)
2 место – Ковалёв Александр  (г. Ярцево)
3 место – Иванов Роман (г. Духовщина)

Девушки (1997-2000г.р.) – 1 км

1 место - Даниловская Анастасия (Озёрненская СОШ)
2 место – Иваненкова Юлия (Пречистенская СОШ)
3 место – Стяжкина Алёна (Пречистенская СОШ)

Юноши (1975-1996 г.р.) - 3км

1 место – Скоблов Илья (п. Озёрный)
2 место – Тарасов Константин (п. Озёрный)
3 место – Цыбаров Виктор (г. Духовщина)

Девушки  (1975-1996 г.р.)- 2 км

1 место – Парамонова Мария (г. Духовщина)

Мужчины (1965-1974г.р.) - 3км

1 место – Исаев Юрий (п. Озёрный)

Женщины (1965 -1974 г.р.) - 3 км

1 место – Мазурова Ирина  (п. Озёрный)

Женщины (1965 -1974 г.р.) - 1км

1 место – Гришанова Любовь (г. Духовщина)

2 место – Володенкова Елена  (г. Духовщина)
3 место – Скоблова Татьяна  (п. Озёрный)

Женщины (1964 г.р. и старше ) - 1км

1 место – Бушуева Надежда (г. Духовщина)

Мужчины (1964г.р. и старше ) - 2 км

1 место – Глебов Александр (с. Пречистое)
2 место – Цыбаров Виктор (г. Духовщина)
3 место – Русаков Алексей (с. Пречистое)

За многолетнее активное участие в массовых соревнованиях по лыжным гонкам награждён А.К. Русаков, духовщинским школьникам Володенкову Кириллу и Лобанову Кириллу вручили награды за активное участие, Андреюка Владимира (г. Духовщина) отметили за волю и стремление к победе. Не забыли и про самых маленьких лыжников.

Праздник удался! Поздравляем победителей, всех участников соревнований, зрителей, болельщиков, сочувствующих, пока не решающихся встать на лыжи, организаторов праздника и надеемся встретиться на «Лыжне России 2016»!

Администрация муниципального образования «Духовщинский район» благодарит,  председателя районного Совета депутатов В.М. Петрищенкова,  депутатов районного Совета А.П. Василенкова, Р.А. Емельченкова  председателя Духовщинского Райпо А.В. Демянко, ИП  Н.А. Мамченкову, руководителя филиала ОАО «МРСК Центр» - «Смоленскэнерго»  Ю.Н. Юрченкова,  руководителя МУП УКХ Духовщинского городского поселения В.Н. Стецюка,  коллективы отдела культуры, Духовщинского историко-худоджественного музея, волонтёров Березникову Полину и Макаренкову Наталью за помощь в организации  зимнего праздника.