В городе Духовщине прошла дружеская встреча, основной темой которой стало сохранение памяти о Григории Александровиче Потёмкине.

16.11.2023

Незадолго до этого в городе Духовщине, на повороте в направлении деревни Чижево, был установлен памятный баннер, посвящённый нашему знаменитому земляку. Такие же баннеры установлены на поворотах на Духовщину из городов Ярцево и Смоленск.

Эти баннеры удалось установить благодаря инициативе жителя поселка Озерный, почетного гражданина Духовщинского района Юрия Леонтьевича Норицына, который обратился в «Российское военно-историческое общество» с просьбой оказать содействие в этом вопросе.

Во время встречи речь шла в том числе и о восстановлении храма в деревне Чижево. Ио главы Духовщинского района Надежда Сергеевна Образцова-Чепой отметила, что это мероприятие требует огромных средств, поэтому решить данный вопрос не представляется возможным на протяжении многих лет, что прежде всего нужно сделать то, что в наших силах на данный момент, начать с благоустройства территории возле храма.

Весной здесь будут высажены декоративные кустарники и хосты. А в ближайшее время инициативная группа обратится к общественности, индивидуальным предпринимателям по поводу оказания той или иной помощи в благоустройстве данной территории.