В Озёрном будет построен новый Дом культуры

22 мая 2014 года Глава Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров посетил Озёрный, где в Доме культуры «Энергетик» состоялась встреча с жителями посёлка.

Во встрече также приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Н.А. Дементьев и М.К. Жукова, Глава муниципального образования Озёрненское городское поселение Е.В. Кардаш.

В начале схода Б.В. Петифоров отчитался перед пришедшими на встречу озёрненцами о строительстве водопровода, приобретении мусоровоза, рассказал о том, что на лето запланированы ремонт  фундамента и фасада здания детского сада «Сказка» на сумму 2 миллиона 160 тысяч рублей, строительство возле средней школы беговой дорожки, асфальтирование  улицы Ленина.

26.05.2014

Одним из пунктов отчёта  стала тема строительства стадиона в посёлке. Борис Викторович заметил, что посёлок давно нуждается в современном спортивном комплексе и что в настоящее время началась разработка проектно-сметной документации для строительства данного спортивного объекта в Озёрном. Планируется, что новый, оборудованный по современным стандартам стадион  в п. Озёрный появится в 2015 году.

Несмотря на то, что в посёлке проживает более шести тысяч жителей, на встречу, к сожалению, пришло около трёх десятков озёрненцев. По этой причине формат мероприятия был несколько изменён. Отчёт Главы муниципального образования Озёрненское городское поселения Е.В. Кардаш решили не рассматривать, а сразу же после вступительного слова Б.В. Петифорова перешли к вопросам и ответам.

Так, жители посёлка задали вопрос об открытии пляжа в этом сезоне. Глава районной администрации пояснил, что озёрненский пляж – единственный в районе официальный пляж, поэтому он в начале июня будет открыт. Там уже установлен спасательный пост, вскоре поступит спортивное оборудование.

Интересовало озёрненцев и когда будет запущен новый, только что построенный водопровод. В самое ближайшее время после проведения ряда организационных работ, проверок всех систем объекта озёрненцы смогут пользоваться водой нового водовода, на строительство которого затрачено 9,6 миллионов рублей. Необходимость в строительстве  данного объекта водоснабжения в Озёрном  назрела уже давно, только  в 2013 году произошло 14 аварий. Администрацией Озёрненского городского поселения была проведена подготовительная работа: разработана проектно-сметная документация, получено её положительное заключение. Строительство же водопровода стало одним из итогов приезда Губернатора Смоленской области А.В. Островского в Духовщинский район.

В разговоре с представителями районной и областной власти были затронуты и другие важные для посёлка темы. Такие как: судьба здания бывшего промышленно-экономического колледжа (данный вопрос,  пояснил Н.А. Дементьев, прорабатывается на уровне области и находится на контроле у Председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова), развитие сельского хозяйства в районе, бесплатное питание школьников образовательных учреждений муниципального образования, отопление ОГБУЗ Озёрненская РБ.

Представители Озёрненской средней школы №1 обратились с просьбой  помочь приобрести гигиенические средства, спортивный инвентарь, игры для полноценного функционирования  летней оздоровительной площадки, так как средства выделяются только на питание школьников. Разрешить данную ситуацию пообещал Н.А. Дементьев.

Жители Озёрного также задали вопрос о новом помещении для Дома культуры, пояснив, что старое здание находится в неудовлетворительном  состоянии.  Депутат областной Думы Н.А. Дементьев рассказал на встрече, что в Озёрном в 2015 году будет построен  новый Дом культуры на 300 мест.

Дело в том, что Министерством культуры РФ была отобрана заявка Смоленской области на  строительство центра культурного развития в п. Озёрный. В основной список вошли 19 городов в 16 регионах, в том числе посёлок Озёрный Смоленской области.

В конце встречи пришедшие на сход озёрненцы высказали пожелание о том, чтобы мероприятия районного масштаба для детей в летний период проводились как можно чаще.

По всем озвученным вопросам, заверил руководитель районной Администрации, будут приняты соответствующие решения.