В Пречистенской средней школе прошёл урок по энергосбережению

«Сберегать - значит сохранять» – под таким девизом прошел урок по энергосбережению для 5-6 классов Пречистенской средней школы.

Мероприятие проходило в рамках Всероссийского фестиваля энергооосбережения #ВместеЯрче.

24.09.2020

Руководитель группы экологии Смоленской ГРЭС Екатерина Куницына рассказала школьникам, что такое энергосбережение, зачем беречь энергию и какие от этого преимущества можно получить.

Ребятам представили презентацию по энергосбережению в быту. В ходе презентации были затронуты темы экономного использования энергии. Выполняя совсем простые правила, можно сократить не только затраты энергии, но и сэкономить семейный бюджет. Учащиеся узнали, что утепляя дверные и оконные проемы, можно уменьшить потребление природного газа для отопления дома; отключение приборов, которыми не пользуешься, замена ламп накаливания на светодиодные лампы - в разы экономит расход электроэнергии. Также, оказывается, можно правильно использовать режим ожидания приборов, в холодильник не стоит ставить горячую еду, выключать воду, когда чистишь зубы и еще много других маленьких хитростей.

Для закрепления материала ребята поиграли в увлекательную викторину. Почти все ученики справились с вопросами, а это значит, что урок проведен не зря. В завершении общения каждый школьник получил небольшой сувенир от компании ПАО «Юнипро».

«Эко-урок прошел в рамках корпоративного Дня охраны окружающей среды и был приурочен к фестивалю #ВместеЯрче, - прокомментировала Екатерина Куницына. - Основная цель урока – показать детям, что быть энергобережливым легко. Достаточно следовать простым правилам. Правила, про которые я им рассказывала, покажутся для взрослых очевидными в силу их жизненного опыта, но для детей – это открытие. Прививая привычки бережливости с детства, в будущем мы получим вдумчивого взрослого, который бережно относится к природе и ее ресурсам».

#ВместеЯрче: сберегать - значит сохранять