В Пречистом Духовщинского района отметили день села

22 августа, в предпоследнюю летнюю субботу, в Духовщинском районе состоялся праздник села Пречистое.

С раннего утра на территории местной школы кипела работа по подготовке этого торжества. Для односельчан организаторы подготовили много разных подарков.

Так, для юных участников праздничного мероприятия были  приглашены аниматоры, разрисовывавшие ребят весёлым аквагримом, подготовлены различные батуты и аттракционы, желающие могли приобрести сладкую вату, горячую кукурузу, рассыпчатый попкорн и многое-многое другое.

Как всегда на высоте оказались учащиеся социально-реабилитационного центра "Ласточка", подготовившие выставку-ярмарку прикладного творчества.

24.08.2015

А ещё можно было сфотографироваться, воспользовавшись весёлой композицией, отведать шашлычка, познакомиться с работами юной художницы из Пречистого.

Открыла праздник на правах хозяйки И.п. главы администрации Пречистенского сельского поселения Л.В. Паршенкова. Она поблагодарила своих земляков, а также гостей села, собравшихся на этот замечательный праздник.

Разделить радость праздника с пречистенцами приехал глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров.

Борис Викторович рассказал о сегодняшнем дне села, о перспективах его развития, о реализации совместного проекта районной администрации и администрации Пречистенского поселения в области газификации.  В самое ближайшее время  в 120 домах пречистенцев появится газ, на этой неделе уже завершаются заключительные работы, необходимые для начала подачи голубого топлива  населению. Также Борис Викторович отметил, что уже сейчас заключён контракт на изготовление проектно-сметной документации для проведения работ по подаче природного газа в оставшиеся дома Пречистого и д. Верешковичи-2,  а строительство газопроводной системы запланировано на следующий год. Завершая своё выступление, Б.В. Петифоров  вручил ребятам, членам пречистенского волейбольного клуба «Азимут» – победителям соревнований по открытому первенству пляжного волейбола в г. Ярцево, почётные грамоты.

Победила волейбольная команда и во время праздника, достойно сыграв с «противником» из г. Ярцево. Счёт 2-0 в пользу пречистенских спортсменов!

Весь день над Пречистым звучала музыка, хорошее настроение создавали участники местной художественной самодеятельности и мороженое, подаренное всем присутствующим детям гостем праздника, пожелавшим остаться неизвестным.

На мероприятии в адрес жителей села прозвучало много добрых слов, немало было вручено призов и памятных подарков. Так, в номинации «Дом образцового порядка» на этот раз победили две семьи: семья Васильковых Анатолия Николаевича и Валентины Михайловны и семья Кузьминой Екатерины Петровны. Теперь дома этих семей будут украшать таблички с надписью "Дом образцового порядка».

В последнее время в Пречистом появилось гораздо больше ухоженных жилых строений, великолепных цветочных клумб. Главная заслуга в этом принадлежит простым жителям села, желающим украсить свой быт всеми доступными средствами. Лучшими улицами в селе, и это было отмечено на празднике, считаются улицы Октябрьская, Мира и Комсомольская. А в номинации «Ландшафтный дизайн» победило СОГБУ «Духовщинский СРЦ для несовершеннолетних «Ласточка».

Удостоены общественной похвалы семьи, отметившие пятидесятилетие и шестидесятилетие своих свадеб. Заслуженные поздравления по этому поводу приняли семьи Колбановых Ивана Никитьевича и Тамары Ильиничны, а также Сафоненковых Александра Парфёновича и Анны Николаевны.

Не были забыты и те, кто только в этом году создал семью. Особые же поздравления на празднике были высказаны шести самым юным жителям села, родившимся в этом году, а также сельским долгожителям и многодетной семье Курдогло Акулины Георгиевны и Николая Петровича.

Искренние слова благодарности прозвучали для тех, кто уже на протяжении многих лет добросовестно и плодотворно трудится на благо родного села: в номинации «За преданность своему делу» наградили Максурову Елену Алексеевну и Клюеву Галину Петровну. Активным  участникам в жизни села также были вручены грамоты администрации Пречистенского сельского поселения.

Торжественная часть мероприятия закончилась, но в селе ещё долго царило праздничное настроение. Поддержать его на должном уровне помогали местные и приезжие артисты из г. Сафоново.

Завершилось сельское торжество праздничной дискотекой.