Военный комиссариат (города Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и Ярцевского районов Смоленской области) информирует

«В соответствии с Федеральным Законом РФ 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ № 167 от 31 марта 2022 года с 1 апреля в Смоленской области, как и во всей России, начался весенний призыв граждан на военную службу.

1. Задание на призыв у города Духовщина и Духовщинского района достаточно большое. Однако, запас призывных ресурсов в городе и районе есть, и это при условии, что на эту призывную комиссию вообще не приглашаются ребята заканчивающие школу в этом году, они даже не вызываются сюда.

2. Меры предосторожности осуществляются ещё на входе на призывной пункт, разделены потоки граждан, которые идут на призыв и граждан, которые прибывают с другой целью. Стандартными действиями стали: термометрия, обработка рук антисептиком и выдача стерильных перчаток.

3. Мы приняли решение не вызывать ребят, которые имеют отсрочку по образованию и минимизируем количество ребят, которые будут вызываться.

28.04.2022

4. На сборном пункте призывники проходят медицинскую комиссию, проходят всех специалистов, врачей по каждому профилю, итого их 8 человек.  Затем врач руководящий работой всех медицинских сотрудников выносит заключение по степени годности и после этого они убывают на областной сборный пункт или списываются по состоянию здоровья. Каждому призывнику выдается выписка о состоянии здоровья.

5. Повышенные меры безопасности будут и при перемещении призывников на областной сборный пункт. У них ещё раз будет проверена температура и состояние здоровья, сформированы команды по именным спискам, назначены старшие команд и предназначен автобус для доставки на областной сборный пункт.

6. Особо хочу отметить, что на селекторном совещании по обсуждению весеннего призыва 1 апреля 2022 г. Министр обороны Российской Федерации С.К.Шойгу подчеркнул, что призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, а в большинстве своем военнослужащие будут проходить профессиональную подготовку в учебных центрах от 3 до 5 месяцев. При этом он поручил первых призывников направить к местам прохождения службы в третьей декаде мая.

7. В целях достоверного информирования граждан о ходе весенней призывной кампании 2022 г. и разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности с 1 апреля по 15 июля 2022 г. работают телефоны «Горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу:

-  в ГОМУ ГШ ВС РФ (город Москва), телефоны: 8(495) 498-96-96, 498-96-97, 498-96-98;

-  в штабе Западного военного округа (город Санкт-Петербург), телефоны: 8 (812) 494-26-00, 494-26-06;

- в военном комиссариате Смоленской области (город Смоленск), телефоны: 8 (4812) 44-41-66.

Призывники и их родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы по вторникам и четвергам с 10:00 до 12:00 (по московскому времени).

Военный комиссар
(города Ярцево, Духовщинского, Кардымовского и
Ярцевского районов Смоленской области)
А. Бабий