Воспитанники «Ласточки» приняли участие в митинге, посвящённом 72-ой годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

25 сентября – один из самых светлых дней для жителей Смоленщины. В 1943 году советские войска, сметая ожесточенное сопротивление врага, освободили Смоленщину от фашистской оккупации. Эта дата не может оставить равнодушным ни одного смолянина.  Почти у каждого в семье кто-то был на фронтах Великой Отечественной войны. Мы все, жители смоленского края, свято чтим эту победу, навечно вписанную в историю страны.

В этот день в селе Пречистое, где расположено Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Духовщинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ласточка», у памятника погибшим воинам на Пречистенской земле, состоялся митинг, посвященный 72 годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

28.09.2015

Воспитанники Центра приняли активное участие в этом мероприятии.

Дети поздравили всех собравшихся с этой знаменательной датой, торжественно читали стихи о крае Смоленском в годы войны, о героях сражений, о воинах, павших на смоленской земле. В выступлениях воспитанников Центра красной нитью проходила мысль, что нельзя забывать свою историю, воинов, защитивших нас от врага, своих родных, погибших в этой войне.

Сейчас многие стараются переписать нашу историю, преуменьшить наши заслуги, значение советского народа в борьбе с фашизмом, наши победы,  нашу помощь другим странам и народам в борьбе с фашизмом. Сносят памятники героям, нашим воинам, солдатам и генералом, павшим в боях за Родину, оскверняют воинские захоронения. Необходимо нетерпимо относиться к любым проявлениям фашизма, вандализма. Надо помнить: те, кто не знает свою историю, своего прошлого, своих героев не имеют будущего.

«Будем помнить ветеранов войны, подвиг наших отцов и дедов, заботиться о памятниках советским воинам, нетерпимо относится к любым проявлениям вандализма», – поклялись воспитанники Центра у памятника бронзовому солдату. Все присутствующие почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.

Митинг завершился возложением цветов к постаменту воина-героя. А затем воспитанники Центра подарили цветы ветерану войны Баканову Михаилу Егоровичу.