Возвращение на родину Светлейшего князя Потёмкина

30 сентября в районном кинотеатре «Заря» г. Духовщины состоялась премьера документального фильма «Светлейший князь Потёмкин -  Возвращение на Родину».

Фильм создан  Смоленской Региональной Общественной организацией «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение». Картина повествует о жизни и делах нашего выдающегося земляка, государственного деятеля эпохи Екатерины II, Светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического родом из села Чижево Духовщинского района.

01.10.2014

В областной Общественной премьере приняли участие создатели фильма, которые рассказали, что основная работа над фильмом шла летом 2013 года, что съёмки велись и в Духовщине, и Духовщинском районе, в Смоленске и Москве, Санкт-Петербурге, Одессе, Симферополе, Херсоне.

Роль Светлейшего князя исполнил профессиональный актер театра и кино Александр Кокшаров.

Каждый из выступающих отмечал значимость фигуры Потёмкина для России. Так, продюсер телекомпании «Просвещение» Александр Владимирович Быков неоднократно подчеркнул: «Вклад Г.А.  Потёмкина в развитие России сравним с вкладом Петра I: если один прорубил «окно» в Европу, то другой — на юг, к Чёрному морю».

В кинокартине содержатся не  только исторические сведения о Потёмкине, но  и подчёркивается важность деяний, совершённых на благо России этим государственным деятелем.  В то же время в фильме отмечается, что имя Потёмкина незаслуженно забыто широкой общественностью. На духовщинской же земле достойно чтут и помнят великого земляка. Эта мысль не раз звучала  и в беседе создателей «Светлейшего князя Григория Потёмкина – возвращение на Родину» со зрителем, и при вручении благодарственных писем Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области от Главы г. Смоленска Е.А. Павлова, Президента Смоленской Торгово-промышленной Палаты В.П. Архипенкова.

Перед духовщинцами выступил наш земляк, член Союза писателей России, В.В. Королёв, зачитавший отрывок из своей книги о Григории Потёмкине "Ах, какая ДухОвщина!".

После демонстрации фильма состоялась церемония вручения коллективу «Телевизионной компании спецпроектов «Просвещение» благодарственных писем. Н.С. Образцова-Чепой, заместитель Главы муниципального образования «Духовщинский район», поблагодарила создателей документального фильма о Г.А. Потёмкине за проведение огромной плодотворной работы по восстановлению забытых имён Российской истории и возрождению памяти о выдающихся людях России, родившихся на Смоленской земле, вручила благодарственные письма продюсеру А.В. Быкову, исполнительному директору фильмов Журавченкову А.И., актёру театра и кино Кокшарову А.Г., режиссёру В.В. Мосеву, сценаристу Ю.А. Солопонову, директору А.С. Стацюре.

Также на вечере состоялось торжественное вручение юбилейной почтовой карточки, посвящённой 275-летию великого государственного деятеля России 18 века Г.А. Потёмкина, директору Духовщинского районного историко-художественного музея Е.А. Синицкому. Гашение юбилейной открытки, выпущенной Почтой России, прошло 24 сентября 2014 года в г. Смоленске на территории Смоленской Торгово-промышленной Палаты.

В завершение мероприятия было подписано двустороннее соглашение о взаимопонимании по сотрудничеству в области культуры между муниципальным образованием «Духовщинский район» Смоленской области и Смоленской региональной общественной организацией «Телевизионная компания спецпроектов «Просвещение».