Встреча главы муниципального образования "Духовщинский район" Бориса Петифорова с жителями в формате "открытый микрофон"

27.10.2023

26 октября в городе Духовщине состоялась встреча главы муниципального образования "Духовщинский район" Бориса Петифорова с жителями в формате "открытый микрофон". Во встрече приняли участие депутаты Смоленской областной Думы Николай Алексеевич Дементьев и Алексей Петрович Василенков, представители министерств Смоленской области, депутаты райсовета, главы поселений района, заместители главы, начальники структурных подразделений администрации.

Начиная встречу, построенную в формате "вопрос-ответ", глава района отметил: "Бюджет Духовщинского района является высокодотационным, при полном бюджете в 386 тысяч рублей мы имеем незначительные собственные доходы. Так, собственных доходов в прошлом году было всего 60 миллионов рублей, за 9 месяцев этого года - 40 миллионов рублей. При таком бюджете трудно решать те или иные задачи, которые волнуют наших жителей, но, несмотря на это, все вопросы, обращения жителей детально анализируются и ни остаются без внимания. Считаю, что работа с обращениями граждан - одно из важнейших направлений деятельности администрации нашего района, а такие встречи дают возможность оперативно реагировать на возникающие проблемы".

Вопросы, которые были заданы во время встречи, коснулись практически всех сфер жизни района. Больше всего вопросов было задано по здравоохранению и транспортному сообщению.

Прозвучал вопрос о переносе лаборатории Духовщинской участковой больницы в другое здание. Главврач Ярцевской центральной районной больницы Инга Потапова пояснила, что для решения этой проблемы необходимо отремонтировать помещение в одном из корпусов больницы, что работа уже ведется и предположительно в следующем году лаборатория будет перенесена.

Отвечая на вопрос о проблемах транспортного сообщения, глава района пояснил, что, да, действительно автопарк Духовщинского АТП предельно изношен и что для межмуниципальных маршрутов сейчас приобретаются новые автобус и газель, что возможность получить для района новую технику у нас появилась благодаря поддержке Губернатора Смоленской области Василия Анохина.

Борис Петифоров подробно ответил на каждый вопрос (о необходимости не проводить оптимизацию школ района, о благоустройстве дворовых территорий в районном центре, о завершении к 1 декабря этого года строительства станций водоочистки в городе Духовщине, о наладочных работах по отоплению детского отделения в Духовщинской больнице, об отремонтированных учреждениях культуры в рамках нацпроекта "Культура", приобретении стульев и одежды для сцен в Третьяковский и Ерышовский сельские дома культуры, сроках завершения ремонта стадиона "Дружба", работе городского фонтана, ремонте дороги, ведущей к колодцу на улице Козлова).

Был задан вопрос о строительстве колодца в деревне Замощье. Областной депутат Николай Дементьев решение данного вопроса взял на заметку, обратив особое внимание на необходимость разработки региональной программы, направленной на ремонт, реконструкцию и строительство колодцев.

Завершая встречу, Борис Петифоров сказал: "К сожалению, одномоментно все проблемы решить нельзя. Будем стараться решать возможное. Для этого продолжим вести работу по привлечению денежных средств в бюджет района и поселений. Одна из основных возможностей этого - участие в нацпроектах, федеральных и региональных программах. Также продолжим вести активный диалог с жителями района".

Встречи в данном формате проводятся по поручению Губернатора Смоленской области Василия Анохина. В первом полугодии следующего года такая встреча состоится в поселке Озерный.

Запись трансляции мероприятия можно посмотреть в официальной группе районной администрации в социальной сети "Вконтакте".