Встреча ветеранов-«афганцев»

13 февраля в в Духовщинском историко-художественном музее прошли торжественные мероприятия, посвященные 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Приветствуя собравшихся, Глава муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области Борис Петифоров отметил, что День вывода войск из Афганистана  - это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

«Спасибо ребятам за их подвиг, – продолжил Борис Викторович. – Они защищали не только южные рубежи нашей Родины, но и наш сегодняшний день. Они пришли в чужую страну не разрушать, а созидать и с честью выполнили поставленную перед ними задачу».

16.02.2015

Начальник отдела военного комиссариата Смоленской области по Духовщинскому району А.Н. Векшенков, поздравляя ветеранов – «афганцев», также отметил, что этот день является не только праздником, но и днём памяти  россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Афганистане.

Всего в нашем районе проживает 45 воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг в Афганистане. Многие из наших земляков -«афганцев» приняли участие в торжественном мероприятии, прошедшем в районном музее.

Атмосфера встречи, во время которой многие из ветеранов  афганской войны делились своими воспоминаниями о военных буднях, получилась тёплой и в то же время проникнутой  горечью и болью. В этом году не стало Виктора Петровича Степурова, на протяжении многих лет возглавлявшего духовщинских «афганцев».  Теперь во главе воинов-интернационалистов Духовщинского района стоит Стецюк Владимир Николаевич.

Принявшие участие в торжественном мероприятии заместитель Главы  муниципального образования «Духовщинский район» Н.С. Образцова-Чепой, И.п. Главы Администрации Духовщинского городского поселения А.С. Козлов, председатель президиума Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелков,    поздравлявшие духовщинских ветеранов афганской службы, отмечали, что солдаты и офицеры в Афганистане с честью выполняли свой интернациональный долг, демонстрируя всему миру лучшие качества русских военнослужащих: любовь к Родине, верность присяге, отвагу и доблесть, мужество и стойкость; решали задачи в сложнейших боевых условиях, поддерживали друг друга, не щадя собственной жизни.

Также Борис Петифоров заверил духовщинских воинов –интернационалистов в том, что в ближайшем будущем в г. Духовщине будет установлен памятный знак духовщинцам,  исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

Ветеранов – интернационалистов приветствовали работники Духовщинского Дома культуры, районного музея.