Записать ребенка в школу можно в электронном формате

30 марта в Смоленской области стартует онлайн-запись в первый класс. Заявление о предоставлении массовой социально значимой муниципальной услуги "Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования",  могут подать родители или законные представители будущих школьников по ссылке: https://pgu-form.admin-smolensk.ru/#/createorderform/6700000010000178561

28.03.2023

Почему заявление стоит подать в электронной форме:

- заявление можно подготовить заранее и подать онлайн

- больше не нужно идти к школе и занимать очередь

- черновик можно отредактировать в любой момент до 30 марта

- удобно загружать документы

- больше шансов попасть в нужную школу (при подаче онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов документов в учебное заведение).

Как подать заявление через Госуслуги  и Портал государственных и муниципальных услуг Смоленской области?

Подать заявку может мама, папа или законный представитель ребёнка, у которого есть подтверждённая учётная запись на портале. Заявление можно отправить через компьютер или мобильное приложение. Вот, что нужно сделать:

- открыть форму заявления на Госуслугах или Портале  государственных и муниципальных услуг Смоленской области.

- выбрать нужную школу и, следуя подсказкам на портале, заполнить заявление.

- когда всё будет готово, нажать на кнопку «Отправить».

- после заполнения заявления появится список документов, которые нужны для поступления. Их нужно собрать и подготовить заранее.

- когда школа рассмотрит обращение, в личный кабинет на Госуслугах придёт приглашение с информацией о том, когда нужно принести в школу необходимые для зачисления документы.

- в течение трёх рабочих дней после завершения приёма документов родитель (представитель ребёнка) получит в личном кабинете на портале уведомление о зачислении.