Зарплата в конверте? Звоните на телефон «доверия»! (48-166) 4-13-44

В Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области  с 01 февраля 2015 года работает телефон «доверия», по которому жители Духовщинского района могут сообщить о фактах осуществления гражданами трудовой деятельности у работодателей без надлежащего оформления документов, а также факты выплаты работодателями заработной платы «в конверте».

Номер телефона «доверия» - (48-166) 4-13-44.

Чтобы принять меры в отношении недобросовестного работодателя,  необходимы конкретные данные – название организации, адрес, фамилия руководителя. Если есть документы, подтверждающие нарушения прав работников, их также можно предоставить.

12.02.2015

Номер телефона «доверия» - (48-166) 4-13-44.

Все обращения, принятые по телефону «доверия», регистрируются, по ним проводятся проверки, информация направляется в трудовую инспекцию и прокуратуру для осуществления совместных контрольных мероприятий. Обращения по телефону «доверия» принимаются в рабочее время с понедельника по пятницу.

Чем грозит зарплата «в конверте»?

В условиях пенсионных преобразований повышается значимость суммы заработной платы, с которой начисляются и уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Чем дольше человек работает, чем выше у него официальная заработная плата, тем выше размер пенсии.

Работодатели часто незаконно снижают объем облагаемых выплат, например, путем выплаты заработной платы (или её части) «в конверте». Тем самым они нарушают пенсионные права своих работников, так как размер пенсии напрямую зависит от суммы уплаченных за конкретного работника страховых взносов.

Уплата страховых взносов с заниженной суммы заработной платы приводит к уменьшению размера пенсии в будущем. Все, что выплачивается неофициально, при назначении пенсии учитываться не будет. Вот почему так важно получать «белую зарплату».

Не хочешь получать маленькую пенсию – действуй! (48-166) 4-13-44