Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

28 марта в районной администрации под председательством заместителя Главы Н.В. Шепырева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области.

Началось заседание с информации  о необходимости опашки земель на территории муниципального образования. С данным вопросом выступил И.Ф. Мерзликин, начальник 28 ПЧ 3 отряда ФПС ФГКУ «ОФПС по Смоленской области».

По данному вопросу приняты следующие решения.

28.03.2014

По данному вопросу приняты следующие решения.

Главам Администраций городских и сельских поселений рекомендовать произвести опашку земель на подведомственной территории, разработать план по пожарной безопасности в весенне-летний период на 2014 год, заключить договоры с Демидовским филиалом Смоленской лесопожарной службы № 3 «Обращение по адресу г. Демидов ул. Гуреевская дом 153 тел 89101194630».

Осуществлять исполнение планов противопожарных мероприятий по подготовке населенных пунктов и организаций к работе в условиях весенне-летнего периода 2014 года.

Разместить в местах массового посещения людей (магазинах, домах культуры, школах, объектах социальной сферы и т.п.), на стендах в помещениях Администраций сельских и городских поселений тематические памятки о соблюдении требований пожарной безопасности.

А.В.Агапов, начальник отделения ОНД Ярцевского, Духовщинского, Кардымовского районов, сделал информационное сообщение о пале травы в городских и сельских поселениях района.

Заслушав и обсудив данное  выступление комиссия решила:

1.      Главам муниципальных образований (Администраций) городских и сельских поселений рекомендовать:

- запретить сжигание отходов, мусора и других горючих материалов на прилегающих к жилым домам территориях;

- организовать на подведомственной территории проведение в июле 2014 года месячника пожарной безопасности, в ходе которого провести ряд мероприятий, направленных на недопущение пожаров и гибели людей при них.

2. Активизировать профилактическую работу с населением по разъяснению требований пожарной безопасности в жилом секторе, среди неблагополучных слоев населения, многодетных семей, инвалидов, одиноких и престарелых граждан путем проведения тематических бесед, сходов граждан, распространением тематических листовок. Провести инструктаж с населением по противопожарной безопасности под роспись.

Создать необходимый резерв материальных и финансовых средств, для ликвидации ЧС, связанных с палом травы и лесными торфяными пожарами (срок исполнения до 15 апреля 2014г.).

По итогам обсуждения третьего вопроса заседания о состоянии источников наружного противопожарного водоснабжения было вынесено решение: Главам городских и сельских поселений рекомендовать провести ремонт наружных источников противопожарного водоснабжения, оборудовав их пирсами (подъездами) для забора воды пожарной (приспособленной) техникой, проверить исправность мотопомп (срок исполнения до 10 апреля 2014г.).

Также на заседании  с информацией о выходе людей на лёд выступил инспектор ГИМС А.В. Гаврилов.

В целях снижения числа погибших на водных объектах Главам Администраций городских и сельских поселений рекомендовано:

- организовать проведение сходов граждан, на которых рассмотреть вопросы по соблюдению правил безопасности на водных объектах (срок исполнения  апрель 2014г.):

- проинструктировать проживающих на берегу либо вблизи водоемов жителей под роспись с вручением наглядных профилактических материалов (срок исполнения апрель 2014 г.)

- в обязательном порядке организовать исполнение требований Постановления Администрации Смоленской области № 322 от 31.08.2006 года по выставлению на водных объектах знаков безопасности в периоды формирования и таяния льда на водоемах, а также в период летнего купального сезона (срок исполнения весенне-летний период).

И.о начальника отдела образования Администрации муниципального образования «Духовщинский район» Л.Н. Батуковой рекомендовать в общеобразовательных учреждениях провести уроки по теме пожаробезопасности и правил поведения на водоемах (срок исполнения до 15 апреля 2014 г.).