Жестокое обращение с детьми и его последствия

Жестокое обращение с детьми – это действия (или бездействие) родителей, воспитателей и других лиц, наносящее ущерб физическому или психическому здоровью ребенка. Выделяются несколько видов жестокого обращения: физическое, сексуальное, психическое, отсутствие заботы (пренебрежение основными потребностями ребенка).

Поясним каждое из видов:

- Физическое насилие – это не только нанесение физических повреждений, применение телесных наказаний, оно помимо причинения боли, унижает достоинство ребенка, запугивает его. Физическое  насилие приводит к появлению желания отомстить;

15.07.2014

Поясним каждое из видов:

- Психическое (эмоциональное) насилие – отсутствие любви и внимания к ребенку, унижение его человеческого достоинства, грубость в форме словесных оскорблений, угроз;

- Сексуальное насилие - использование ребенка для удовлетворения сексуальных потребностей взрослых (мужчин и женщин);

-  Насилие в форме пренебрежения потребностями ребенка- отсутствие условий для нормальной жизни, заботы о его здоровье и развитии.

Сказанное возможно в силу того, что по социальному статусу ребенок находится в зависимости от взрослых, прежде всего родителей, и является доступным объектом для проявления над ним насилия в той или иной форме.

Жестокость по отношению к детям может возникать в силу таких причин, как негативные нравственные качества взрослых, нередко вызываемые неудовлетворенностью сложившимся образом жизни, социальным положением в обществе, отсутствием работы и других неудач, следствием чего возникают конфликты в семье.

Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних. К уголовной ответственности за «жестокое обращение с детьми» по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» могут привлекаться к ответственности родители или  иные лица, на которые возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а также педагоги или другие работники образовательных, воспитательных, лечебных или иных учреждений, обязанных осуществлять надзор за несовершеннолетним, если они не исполняют или ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, при обязательном условии, что эти деяния соединены с жестоким обращением с несовершеннолетним.

По информации отделения полиции по Духовщинскому району за период времени с января по май 2014 года в районе  выявлено 2 факта жестокого обращения с детьми с участием 2 родителей в отношении 2-х малолетних мальчиков в возрасте от 2,5 до 4 лет.  Родители впервые привлекались к уголовной ответственности по ст.156 УК РФ.

Отец двоих малолетних детей в возрасте 37 лет, совершил преступление по месту жительства в г. Духовщина в состоянии опьянения, выражался грубой нецензурной бранью в адрес ребенка из-за того, что сын, в возрасте 2,5 лет,  выключал телевизор, а далее ударил ребенка проводом от зарядного устройства телефона, причинив мальчику физическую боль. Таких поступков было несколько.

В совершении второго преступления участвовала беременная одинокая мама двоих малолетних сыновей  из г.Духовщина в возрасте 27 лет. Другие поступки мамы сопровождались на улице во время прогулки с детьми, при этом мать выражалась грубой нецензурной бранью в адрес мальчика, продолжая причинять сыну физическую боль, нанося удары прутом по телу.

Мировой судьей судебного участка № 34 в МО «Духовщинский район» родители признаны  виновными, учитывая то, что родители впервые совершили преступления небольшой или средней тяжести, добровольно явились с повинной, способствовали раскрытию преступлений, возместили причиненный ущерб, поэтому уголовные дела  были прекращены в связи с деятельным раскаянием. Данные семьи поставлены на учет органов профилактики для предупреждения повторного факта жестокого обращения в отношении детей и проведения профилактической работы с родителями, оказания им необходимой помощи.

По данным  статистики сотрудниками полиции в 2013 году в районе было выявлено 4 факта жестокого обращения с детьми, в совершении преступлений приняло участие 4 родителя: 3 матери и 1 отец, 2 преступления были совершены в п.Озерный, 2  - на селе. Родители признаны виновными, одни из них оштрафованы судом на сумму 5000 рублей, одной  матери вынесено наказание в виде выполнения обязательных работ, в результате чего эта мама не смогла воспользоваться правом использования Материнского капитала на приобретение жилья, так как совершила умышленное преступление в отношении своих детей, это право было переоформлено на отца. Все семьи поставлены на учет в органы профилактики.

Если Вам необходима консультация по вопросу защиты прав ребенка Вы можете обратиться по телефону: 8-(48166)4-17-07 в орган опеки и попечительства г. Духовщина и  по телефону: 8-(4812)32-11-86 в Центр психоло-медико-социального сопровождения, расположенного по адресу: г.Смоленск, ул.Неверовского, д.26, дни приема: понедельник-пятница, с 09 до 18 часов.